Мне нужно поменять паспорт есои есть долг у приставов?

Здравствуйте. Мне нужно поменять паспорт есои есть долг у приставов?

, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Алёна добрый день!
Замена паспорта может и должна быть произведена при наличии оснований, предусмотренных законом (указаны в ПП РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации...»)

Для замены паспорта необходимо представить:
заявление
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

Имеющаяся задолженность у приставов значения не имеет. После получения паспорта Вы можете сообщить им данные своего паспорта (но также они сами смогут все узнать через обмен данными между ведомствами).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Смотря для чего вам нужно менять паспорт, замена паспорта никак не освободит вас от обязанности выплаты долга по исполнительному производству, паспорт меняют если он пришёл в негодность, в случае изменения имени, возможно поменять паспорт если данные попали к мошенникам и другое.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.