А если он 100%ый учредитель, что делать в этом случае?

Добрый день. Мой ребенок - несовершеннолетний наследник. , я ее представитель. От отца ей остаются несколько фирм, где он являлся полноценным учредителем, а где-то - долевым. Бизнес мы вести далее не планируем. Что мы можем сделать в данном случае? Можем ли продать долю? а если он 100%ый учредитель, что делать в этом случае?

, татьяна, г. Березники
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы не планируете вести бизнес, то и не ведите, можете просто контролировать ведение бизнеса через доверительного управляющего или самостоятельно. Получайте дивиденды, если бизнес прибыльный!!!!

Тем не менее, если Вы вообще не хотите иметь отношения к делу, то 100% доли можно выставить на продажу на любом из сайтов. Но чтобы не продешевить, вначале привлеките к оценке бизнеса (то есть стоимости доли) независимого оценщика. Он даст заключение о рыночной стоимости долей как 100%-х, так и долей с участием других лиц.

    Доли в обществах с участием других лицах, вероятнее всего, по их Уставам вначале Вы должны предложить к покупке другим участникам Обществ. Если же другие участники Обществ доли не приобретают, или долю не выкупает само Общество, Вы её продаете третьему лицу.  Ответ полностью основан на личной практике реализации долей наследниками.

татьяна
Клиент, г. Березники
а в случае если я оставлю бизнес, как я смогу управлять денежными средствами, если наследница дочь?

Вы — законный представитель. Дочь — уже является участником (учредителем) общества. Распределение прибыли, если таковая есть,  может происходить раз в год или квартал. Вам нужно грамотного бухгалтера, юриста, для того, чтобы смогли контролировать финансовое положение и денежные потоки организации. Можете заключить договор с на управление Обществом с организацией или с физ.лицом, которому доверяете. Можете назначить своего генерального директора. МОЖЕТЕ ВСЁ!  Решением единственного участника Общества проводите аудит. Если предприятие прибыльное, его просто так не «сдают».