Проживаю с детства.Если я выпишусь с квартиры то за какой период придется оплачивать долги и придëтся ли обращаться в суд для перерастаета задожности?

Огромный долг в муниципальной квартире и много прописанных. Проживаю с детства.Если я выпишусь с квартиры то за какой период придется оплачивать долги и придëтся ли обращаться в суд для перерастаета задожности ?

, Zzz Zzz, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку пунктом 1),  части 2 ст.153, ст.155 «Жилищного кодекса Российской Федерации»  обязывает  граждан вносить своевременно плату за  жилое помещение по договору социального найма, то УК вправе взыскивать с вас (в том числе) долг за коммунальные услуги за весь период вашей регистрации по месту жительства в этой квартире вплоть до снятия с регистрации.

ч.1 ст.153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.