Я офицер, прошёл ВВК, поставили категорию Д, как правильно написать рапорт на увольнение?

, Сергей Ратников, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сергей, какой то унифицированной формы нет.

Рапорт пишется на имя командования.

Обязательно в рапорте сошлитесь на п.5 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. В нем указано, что увольнение возможно по состоянию здоровья

Также укажите, что вам была установлена категория годности Д.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пишите в свободной форме, указывайте на избранное место жительства после увольнения (для направления личного дела), пишите о выдаче ВПД (если намерены их использовать). УКазывайте так же, что в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, согласия на исключение из списков части до полного расчета не даете.

Рапорт подавайте по команде.

Все пожелания можете изложить в листе беседы.

В силу Приказа МО РФ 660 от 2015 года

29. На военнослужащего, подлежащего увольнению с военной службы, подготавливается представление, оформляемое согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

К представлению прилагаются:

копия листа беседы

Если Вы участник НИС и не получали ЦЖЗ, то необходимо так же подать рапорт о получении накоплений и доп. Накоплений.

Если служите в ВС РФ, то этот вопрос урегулирован Приказом МО РФ от 24 сентября 2020 г. N 477

Относительно накоплений

 Участники НИС, достигшие общей продолжительности военной службы 20 лет, в том числе в льготном исчислении, и изъявившие желание воспользоваться накоплениями для жилищного обеспечения, а также лица, получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявившие желание реализовать это право (бывшие участники НИС (члены их семей), подают рапорты (заявления) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 16 к настоящему Порядку) на имя командира воинской части

то есть рапорт о накоплениях можно подавать одновременно с рапортом об увольнении

Относительно доп. накоплений

61. В трехмесячный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Такие рапорта подаются после исключения их списков части в течение 3 месяцев

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Сергей

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Вам нужно написать  рапорт командиру в/ч

Согласно пункта 106 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации»…

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорт

Нет определённой формы рапорта, Вы излагаете его в свободной форме

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что Вам присвоена категория Д -не годен к прохождению военной службы.

—————
ОБРАЗЕЦ

ШАПКА в правом верхнем углу

от кого и кому!

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня должность, звание Ф.И.О. с военной службы по состоянию здоровья,  в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией не годным к военной службе ПОСЛЕ обеспечения жилым помещением для постоянного проживания (в форме предоставления жилищной субсидии).

Согласия на увольнение с военной службы до обеспечения жилым помещением по установленным нормам не даю.

В настоящее время проживаю в служебном жилом помещении, которое предоставлено мне во временное пользование на период прохождения военной службы, и которое я обязан в соответствии с действующим законодательством и заключенным договором найма служебного жилого помещения освободить в случае увольнения меня с военной службы.

Приложения:

Заключение ВВК;

Копия договора найма служебного жилого помещения.

Звание /должность                                              Фио

voensud-mo.ru/content/obrazec-raporta-ob-uvolnenii-s-voennoy-sluzhby-po-sostoyaniyu-zdorovya-v-svyazi-s-priznaniem
с уважением, Дарья Алексеевна