Что можно предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте! Можно ли получить консультацию/помощь по такому вопросу? Перевезла маму из Крыма в Питер в связи с текущими политическими событиями. Обратились за выплатой пенсии на карту (раньше получали на почту). Банк сделал запрос в Пенсионный фонд. Дождались выплаты и увидели, что была существенно уменьшена пенсия. Ранее согласно ФЗ от 21.07.2014 N 208-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя», пенсия выплачивалась в сохраненном, более высоком размере - устанавливалась в значении, не меньшем, чем была пенсия по старости в Украине (на момент 2014 г. уже была пенсия, на пенсию вышла мама в 2011 году, есть учёная степень, достижения, большой стаж)). В Петербурге назначили обычную минимальную пенсию. В Пенсионном фонде развели руками, сказали, что они не знают, почему уменьшилась пенсия. В Крымском пенсионном фонде отвечают, что вернуться мы не можем, выплатное дело вернётся с минимальной пенсией. Что можно предпринять в данной ситуации?

  • ПФР декабрь 2022
    .pdf
  • ПФР ноябрь 2022
    .pdf
, Ольгп, Севастополь
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Перерасчет страховой пенсии или фиксированной выплаты к страховой пенсии — это изменение размера пенсии (выплаты) в связи с представлением новых документов, наличием у пенсионера дополнительного заработка или возникновением обстоятельств, от которых зависит размер пенсии (выплаты) (ст. 18 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Таким образом Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ПФ РФ в Санкт-Петербурге с заявлением о разъяснении начисления суммы пенсии с учетом того что ранее выплата пенсии в период проживания в республике КРым составляла более высокую денежную сумму

Ольгп
Клиент, Севастополь
Спасибо за ответ! Дело в том, что пересчёт мама не просила, просила перевод. Никаких документов не подписывала. В Пенсионном фонде по новому месту жительства сказали, что пенсия такая и не смогли ответить почему. В Крымском пенсионном фонде сказали, что когда из Крыма уезжаешь, лишаешься крымской пенсии.