Здравствуйте, подскажите, устроилась на работу 1 декабря 22 года, про беременность работодателю не сообщала В

Здравствуйте, подскажите, устроилась на работу 1 декабря 22 года , про беременность работодателю не сообщала

В декрет ухожу 1 мая 23 года, могу ли я взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней перед декретом? Спасибо

, наталия, г. Иркутск
Светлана Кувырченко-Фрейвальд
Юрист, г. Кировск

Здравствуйте, Наталия! Вы не обязаны сообщать работодателю о беременности. Вы имеете право взять полный отпуск согласно ст. 122 ТК РФ, по которой полный отпуск без учета графика отпусков предоставляется женщинам непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него.

Буду благодарна за положительный отзыв! Удачи Вам и здоровья!

наталия
Клиент, г. Иркутск
Можно взять 28 дней? Кадры сообщили, что могу взять только за 5 отработанных месяцев с 1 декабря 22 по 1 мая 23, т.е.12 дней

Да, можно.

Пусть кадры изучат как нормы ТК (ст. 122 и 260 ТК РФ), а также и вот это

«По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст. 122) предусмотрено исключение из общего правила.
Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.
Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.»

это Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0