Какие меры прокурорского реагирования должны быть приняты?

. При осуществлении прокурорского надзора проверке был подвергнут следственный изолятор. Прокурор произвел обход камер, опросил содержащихся в них задержанных и заключенных в результате чего выявил, что задержанный Иванов находится в следственном изоляторе без судебного решения 52 часа.

Дайте правовую оценку ситуации?

Каким нормативным актом регламентируется порядок осуществления прокурорского надзора за изоляторами временного содержания?

Как должны быть оформлены ход и результаты проверки? Какие меры прокурорского реагирования должны быть приняты?

, мария, г. Оренбург
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Дело в том, что свобода  — в том числе физическая свобода, которая подразумевает способность выбирать место жительство, по своему усмотрению передвигаться, является высшей ценностью, одной из цивилизованных составляющих современного общества.
За незаконное лишение свободы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 127 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В настоящее время очень много разговоров о Конституции, и так редко применение положений Российской Конституции.
Давайте сошлемся на Конституцию, чтобы было понятно -

«Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.»
Применяя указанную статью к ситуации, сразу понятно, что человек 4 часа содержится незаконно (52-48=4), без Решения суда. В таком случае мера прокурорского реагирования — рапорт о наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ и направление его в Следственный комитет Российской Федерации.
Ситуация может быть несколько иной в том случае, если Суд вынес решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, однако к личному делу лица заключенного под стражу, такое постановление суда не приобщено. В этом случае состава преступления, предусмотренного статьей 127 УК РФ не будет. Прокурор должен направить материалы руководству отдела полиции для привлечения виновных к дисциплинарной ответственности за нарушение инструкции по подержанию в ИВС.