Как можно снизить стоимость уплаты налога с дохода от продажи автомобиля
Добрый вечер!
Как можно снизить стоимость уплаты налога с дохода от продажи автомобиля.
Покупали за 830 000, продали за 1050 000.
Пришло письмо о необходимости предоставить налоговую декларацию с налоговой.
Здравствуйте!
Вам следует подать декларацию 3-НДФЛ (например, через ЛК налогоплательщик или по почте) и отразить в ней налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК, в виде уменьшения дохода (1 050 000 руб.) на документально подтвержденные расходы (830 000 руб.). документы подтверждающие расходы, прикрепите к декларации.
соответственно, НДФЛ уплатите с 220 000 руб., т.е. сумма налога 28 600 руб.
Здравствуйте! Вы имеете право заявить о документально подтверждённых расходах, связанных с приобретением автомобиля, согласно ст. 220 НК РФ, тем самым уменьшив базу налогообложения.
Согласно ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Таким образом, Вы будете платить налог с разницы в сумме.
Хорошего дня!
Здравствуйте!
Вопрос регулируется, НК РФ Статья 80. «Налоговая декларация, расчеты».
Так как налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Можно предоставить декларацию, что доход был, с учетом расходов.
Доход будет разница, между суммой покупки и продажи.
Налог подлежит уплате с дохода.
С уважением.
с чего такой вывод, коллега?
Так как налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации.
В остальном, конечно, можно заявить о налоговом имущественном вычете, который предусмотрен пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.
С уважением.