И должна ли была жена участвовать в расходах на похороны?

Здравствуйте, описание ситуации: у мужа умер родной брат, с женой он официально не разведен, но продали совместную квартиру (купленную на совместные средства, деньги поделили и брат купил машину), жили отдельно. Брат умер, хоронил его родной брат и родители. Машину брат перед смертью передал брату (моему мужу). Машина у нас. Жена сказала, что подала на наследство на родителей и на сына (есть взрослый сын в другом городе) и что машина должна стоять до вступления в наследство на стоянке. И по закону она её. Вопрос. Имеет ли сын, родители, брат, право на часть наследства? И должна ли была жена участвовать в расходах на похороны?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Сын и родителю — наследники первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Брат имеет прав наследовать только если наследники первой очереди не примут наследство.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!