Я являюсь свидетелем и есть ли ща это наказание?

Можно ли отменить свои показания в уголовном деле? Я являюсь свидетелем и есть ли ща это наказание?

, Виктория, г. Иркутск
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для свидетеля дача показаний является его обязанностью. Отказ указанных лиц от дачи показаний является уголовно наказуемым деянием (ст. 308 УК РФ) и может повлечь привлечение к уголовной ответственности:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников, а также в некоторых других случаях.

Так, согласно положениям Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать (давать показания) против самого себя, своих близких и родственников. Соответственно никто не может нести ответственность за отказ от дачи подобных показаний. Свидетельский иммунитет.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под данным ответом.