К кредит был взят 10 лет назад, или мне нужно сначало дело перевести в общий порядок рассмотрения?

Могу я при рассмотрении дела в порядке упрощенного прозводства о кредитной задолженности подать ходатайство об истечении срока давности, т. к кредит был взят 10 лет назад, или мне нужно сначало дело перевести в общий порядок рассмотрения?

, Анна, г. Новый Оскол

Здравствуйте, Анна! В порядке упрощенного судопроизводства ходатайство о пропуске срока исковой давности заявлять также можно, так как в соответствии со ст. 232.1 ГПК РФ дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными главой 21.1. ГПК РФ. Никаких особенностей относительно заявлений ходатайств о пропуске срока исковой давности Глава 21.1. ГПК РФ не содержит.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
Т. е мне не еудно прость суд перевести из упрощеного в общий порядок? Мне просто нужно возражение, что срок давности истек?