ИНН 590416397967 Основной код ОКВЭД 62.01 Правильно ли я трактую Постановление Правительства Пермского края (вложение) о том, что в 2022 году у меня ставка налога 1% (вместо стандартных 6%)?

Добрый день.

ИП на УСН 6%.

ИНН 590416397967

Основной код ОКВЭД 62.01

Правильно ли я трактую Постановление Правительства Пермского края (вложение) о том, что в 2022 году у меня ставка налога 1% (вместо стандартных 6%)?

  • 62zpk20220324
    .docx
, Александр, г. Пермь
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.
Для того, чтобы правильно ответить вам на вопрос мне необходимо знать, какая система налогообложения у вас выбрана?

Что выбрано в качестве объекта налогообложения:

доходы,  уменьшенные  на  величину расходов или же доходы  -  налоговую ставку?

Александр
Клиент, г. Пермь
Индивидуальный предприниматель.УСН 6% — налоговая ставка.Я думал я выше написал ))))

Да, соответственно, на вас распространяются положения данного нормативно-правового акта.
Так как в данном НПА одним из видов деятельности, на которые распространяются положения НПА является: класс 62 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» раздела «Деятельность в области информации и связи»; (п.18 настоящего Закона).

Так как, подкласс 62.0 включает в себя группы 62.01, 62.02, 62.09.
Соответственно, указание именно ОКВЭД 62.01 в данном НПА не требуется, так как ОКВЭД 62.0 распространяется в том числе и на ваш ОКВЭД.

С уважением, бизнес — юрист Любинская Ксения Сергеевна.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 1 Закона Пермского края от 01.04.2015 N 466-ПК, если у Вас основной ОКВЭД на 01.03.2022 — 62.01, то имеете право на ставку 1 %.

Установить для налогоплательщиков — организаций  и  индивидуальных

предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших

в   качестве   объекта  налогообложения  доходы,  уменьшенные  на  величину

расходов,  налоговую  ставку  в  размере  5  процентов,  а  для выбравших в

качестве  объекта  налогообложения  доходы  -  налоговую ставку в размере 1

процента,  в  случае  если  основным видом деятельности налогоплательщика в

соответствии  со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре

юридических    лиц,    Едином    государственном   реестре   индивидуальных

предпринимателей  по  состоянию  на  1  марта  2022  года, является один из

следующих    видов    деятельности    в   соответствии   с   Общероссийским

классификатором видов экономической деятельности:

Александр
Клиент, г. Пермь
Отлично, спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!