Получили разрешение от опеки но со слов работников опеки у нас 3 месяца что бы продать квартиру и купить новое жилье и выделить там доли детям

Добрый день, хотим продать квартиру в которой выделены доли детям и вложен материнский капитал. Получили разрешение от опеки но со слов работников опеки у нас 3 месяца что бы продать квартиру и купить новое жилье и выделить там доли детям. Но скорее всего из-за праздников и очереди к нотариусу мы можем не успеть в этот срок. Наш Риэлтор говорит что у нас срок 6 месяцев на продажу и покупку нового жилья что бы выделить в нес доли детям. А постановлением опеки мы можем воспользоваться в течении 3 месяца (тоесть можем продать квартиру в течении 3 месяцев). Хотим понять кто прав. Ниже прикрепляю само постановление.

, Виолетта, г. Минусинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виолетта.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного не содержат положений, указывающих на срок действия разрешения выданного органами опеки и попечительства.

Из статьи 21 следует, что:

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства… должны быть предоставлены… в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Т.е. федеральный закон устанавливает срок выдачи разрешения, но не срок его действия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Прилагаемое к вопросу  Постановление указывает не на срок действия самого разрешения, и этого быть не должно именно потому что приведенный выше федеральный закон таких положений не содержит, а местные муниципальные нормативные правовые акты противоречить федеральному закону не могут иначе они не подлежат применению, в Постановлении указано на срок действия самого Постановления.

Между тем, согласно приведенному выше федеральному закону  должно быть выдано именно — предварительное разрешение органа опеки и попечительства, пусть оно и выдается согласно нормативному правовому акту местного значения, но это разрешение должно быть отдельным, и не зависеть от срока действия местного нормативного правового акта.

На местах принимаются административные регламенты регулирующие порядок предоставления такой услуги,  пример такого можете посмотреть по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446297285

Вам следует уточнить принят такой в городской администрации или нет, так как в Постановлении ссылки на административный регламент не приводится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Администрация города в данном случае права, поскольку согласие на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего является односторонней сделкой. Согласно ст. 156 ГК РФ

К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

А общим положением о договорах является в том числе и свобода определения его условий (ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, уполномоченный орган имеет право выдать Вам разрешение на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего, установив срок действия такого разрешения по своему усмотрению.

В данном случае срок действий Вашего разрешения — 3 месяца.

По истечении этого срока оно утратит юридическую силу, и Вам придется получать в том  же органе местного самоуправления новое разрешение.

Можно, конечно, попробовать оспорить срок действия этого разрешения в судебном порядке, но шансов на успех немного, так как в суде Вы не сможете доказать необходимость выдачи бессрочного согласия на сделку или на более длительный срок. Да и суды займут у Вас много времени (до 6-12 месяцев) и расходов.

Легче просто получить новое согласие на тех же условиях, если Вы не успеете продать имущество по этому.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку выданное Органом опеки и попечительство разрешение имеет ограниченный срок действия — 3 месяца с даты подписания. То в силу части 3 ст.192 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» окончание действия разрешения выпадает на — 23 марта 2023 года. Если есть уверенность в том, что в установленный срок невозможно совершить сделку по купли- продажи с наделением несовершеннолетних долями в приобретаемом недвижимом имуществе. И если в период совершения сделки будет явно превышать установленный период, то вы вправе обратиться с заявлением в Орган опеки и попечительства о продлении срока на завершение сделки.

В противном случае, в силу части 4 ст.21 Федерального Закона  «Об опеке и попечительстве» сделка может быть признана без предварительного разрешения ООиП (поскольку срок ее действия истек) и может быть оспорена в суде.