Мой сын, имея в военном билете категорию Б, вызвался добровольцем
Здравствуйте.
Мой сын,имея в военном билете категорию Б, вызвался добровольцем.
Договор и контракт не подписывал. Присягу не давал.
Может ли он покинуть зону военных действий,без негативных для него последствий в дальнейшем?
Здравствуйте
Увы, зависит от того в ВС РФ или добровольческом формировании он находится.
Если в Вооруженных силах, то нет. в силу п. 2 Указа Президента РФ №647 он приравнен к контрактникам и соответственно при покидании зоны СВО может быть привлечен к ответственности по ст. 332, 337 или 338 УК РФ.
Если в добровольческом формировании, то может по истечении договора.
Но так как вы пишите, что он ничего не подписывал, то большая вероятность, что он находится в вооруженных силах.
Покинуть СВО и уволится он может только в силу п.5 Указа Президента РФ №647
Тут нужно смотреть положения о НМ ДНР. Возможно у ограничения на увольнения тоже есть