Я получил задолженность за 4 года за ТБО

  • задолженность1
    .jpg
, Тарачков Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Претензии Вам вправе предъявлять за любой срок.

Указанную задолженность могут взыскать в порядке приказного производства через суд.

Вам надо будет подать письменные возражения против исполнения судебного приказа в 10 дневный срок со дня его получения в суд его вынесший согласно статей 128, 129 ГПК.

При отмене судебного приказа взыскатель вправе подать иск в суд.

В случае рассмотрения дело в исковом порядке заявите о пропуске срока исковой давности по статье 196 ГК.

На основании статьи 199 ГК суд откажет в удовлетворении требований по которым пропущен срок исковой давности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А кредитор ранее обращался в суд?

Если нет, то вам нужно будет явится в суд и заявить об истечении сроков исковой давности (ст. 196 ГК), который составляет три года по каждому платежу.

Заявить о сроке исковой давности нужно обязательно и желательно письменно в виде отзыва или возражений на иск (ст. 199 ГК). Дело в том, что суды ее автоматически не применяют и если вы не явитесь на суд, то иск будет удовлетворен.

Если будет судебный приказ, то у вас будет 10 дней с даты его получения на его отмену (ст. 129 ГПК). Нужно подать возражения

В возражениях на приказ можете не указывать причину. Просто пишите, что не согласны.

Там еще не суд, а просто счет на оплату выставлен

Тарачков Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Олег! Нет кредитор в суд еще не обращался.Я также хочу оспорить сумму и тариф, так как цифры по моему взяты с потолка (сведений о площади моего дома у кредитора нет.