Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Взыскание имущества

У меня долги в банках, если я прописана в квартире родителей, и ни какого отношения не имею к ней, имеют ли право коллекторы описать квартиру и имущество?

31 Января 2014, 11:57, вопрос №354513 Марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Саакян Артур

    Добрый день. Квартиру нет, а вот имущество могут. Потом Вашим родителям придется судиться и доказывать, что описанное имущество принадлежит им.

    31 Января 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. 

    Коллега заблуждается. Коллекторы вообще не вправе ничего описывать, у них прав не больше, чем у любого прохожего с улицы. Я уж не говорю о том, что без установленных законом оснований никто не может проникать в вашу квартиру.

    А вот судебные приставы могут входить в квартиру и без согласия, и если вы в квартире зарегистрированы, описать  находящееся там имущество. А его собственнику потом придется в судебном порядке исключать его из описи, доказывая, что оно принадлежит ему.

    С коллекторами может быть только один разговор: требуйте, чтобы предоставили договор уступки требования, иных документов, якобы позволяющих им от вас что-то требовать. Кроме того, банк был обязан вам сообщить, что он передал взыскание долга каким-то коллекторам. Если этого не было, можете с коллекторами вообще не общаться. Вы ведь им ничего не обязаны. Напишите жалобы на банк и коллекторов (за разглашение банковской тайны, передачу информации, составляющей вашу личную тайну, вмешательств в личную жизнь) в Роспортребнадзор, Центробанк и прокуратуру.

    31 Января 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Согласен, коллекторы не могут, виноват просмотрел, думал речь идет, о судебных приставах.

    31 Января 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats