Добрый день, Мне 40 лет, нахожусь в запасе с категорией годности А

Добрый день,

Мне 40 лет, нахожусь в запасе с категорией годности А. 10 лет назад приобрёл заболевание, попадающее под категорию Д (не годен). Месяц назад написал заявление в военкомат, где попросил, учитывая изменения моего здоровья провести медицинское освидетельствование и поменять мне категорию годности на Д (не годен). Все справки о наличии заболевания приложил к заявлению. Вчера военкомат мне отказал в этом праве ссылаясь на п.72 постановл. правительства 565 от 04.07.2013 г. ... " освидетельствование граждан, пребывающих в запасе выполняются исходя из целей и задач Министерством обороны в определенный промежуток времени. В случае поступления указаний военный комиссариат оповестит Вас повесткой."

Как правильно и куда подать жалобу, чтобы пройти переосвидетельствование на которое я имею право. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Отказали Вам правомерно, так как Ваше освидетельствование может быть проведено, например в призывную компанию или в случае дополнительного призыва по мобилизации.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

72. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, специалистов авиационного персонала из числа летчиков и штурманов (за исключением граждан, проходящих приравненную службу (работающих по трудовому договору) на должностях летчиков и штурманов), и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Ваше обращение и документы о состоянии Вашего здоровья должны быть приложены в Ваше воинское учетное дело.

Но, лучше сохраняйте документы и в случае дополнительного призыва по мобилизации заблаговременно еще раз обратитесь в военкомат с заявлением и копиями документов для прохождения освидетельствования и изменения категории Вашей годности к военной службе.

Ваши права в данной ситуации не нарушены.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вы хотите оспорить решение военкомата, то жалоба подается в порядке подчиненности в региональный военный комиссариат, либо в прокуратуру.

Либо Вы можете подать административный иск в суд, но в суде надо доказать нарушение Ваших прав.

Андрей
Клиент, г. Москва
Но70. (от 4 июля 2013 г. N 565) Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вчера военкомат мне отказал в этом праве ссылаясь на п.72 постановл. правительства 565 от 04.07.2013 г.… " освидетельствование граждан, пребывающих в запасе выполняются исходя из целей и задач Министерством обороны в определенный промежуток времени. В случае поступления указаний военный комиссариат оповестит Вас повесткой." Как правильно и куда подать жалобу, чтобы пройти переосвидетельствование на которое я имею право. Спасибо.

 можно подать жалобу в прокуратуру, но в реальности результативнее обжаловать отказ в суд в рамках КАС и требовать проведение ввк, для установления кат. годности.

Согласно п. 69, 70, 72 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.
Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.
Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, специалистов авиационного персонала из числа летчиков и штурманов (за исключением граждан, проходящих приравненную службу (работающих по трудовому договору) на должностях летчиков и штурманов), и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

То есть, ни возраст, ни ваша кат. А, не являются основаниями для отказа в проведении ВВК.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Это распространенная причина отказа.

Можно оспорить в Военную прокуратуру по месту нахождения военкомата, или в течение 3х месяцев подать Административное исковое заявление в рамках гл. 22 КАС РФ о признании отказа незаконным и обязании провести мед освидетельствование.

 Лица, находящиеся в запасе, вправе пройти мед освидетельствование (п. 4 ст. 52 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

4. Гражданин,пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Далее продолжу.

Как правило с таким Заявлением обращаются лица с категорией В. О чем имеется обширная судебная практика в пользу лица, находящегося в запасе.

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 18.01.2019 N 18-КГ18-244

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что действующее законодательство запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, не предусматривает.

legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-18012019-n-18-kg18-244/

О чем Вам указал также юрист Петров — ниже.

Но в Вашем случае у Вас категория А.

Вам необходимо обосновать необходимость проведения мед освидетельствования.

В частности категория Д — предполагает снятие с воинского учета, что исключает риск внезапного и скоростного призыва по мобилизации и запрета на выезд из РФ.

Отказ в мед освидетельствования для целей последующего снятия Вас с воинского учата, нарушает Ваши конституционные права т.о. на свободу передвижения (ч. 2 ст. 27 Конституции РФ) и даже, можно сказать, личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22 Конституции) или жизнь, т.к. подвергает Вас риску быть мобилизованным.

Поэтому, я рекомедую обжаловать такой отказ.

В Прокуратуре Вы можете просить вынести Представление об устранении нарушений. Срок рассмотрения 30 дней. Если не поможет — обратиться в суд (3 месяца на подачу).

Для составления Жалобы в Военную прокуратуру, Административного искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

вчера военкомат мне отказал в этом праве ссылаясь на п.72 постановл. правительства 565 от 04.07.2013 г.… "

 Отказ был письменный?

На полученный отказ у Вас есть основания для обращения с административным иском в районный суд.

В обоснование заявленных требований Вы указываете на то, что в силу

Статьей 61 З от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что военно-врачебная экспертиза проводится в целях: определения годности к военной службе и решения других вопросов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.

К числу иных вопросов по смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относится принятие решения о снятии с воинского учета и исключение из состава запаса, если по результатам освидетельствования будет установлена негодность лица к военной службе — т.е. установлена категория годности Д.

Таким образом, уже на основании данных моментов, есть право на подачу административного иска.

По смыслу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

лицо, освобожденное от исполнения воинских обязанностей в связи с признанием его врачебной комиссией негодным к военной службе не может находиться на воинском учете.

Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

В силу п. 70 Положения

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Исходя из смысла и содержания ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в состав запаса включаются граждане, не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу. Основания освобождения от прохождения военной службы оговорены в ст. 23 данного закона, в числе которых, называется освобождение по состоянию здоровья, в связи с признанием лица, заключением врачебной комиссии, ограниченно годным к военной службе.

Согласно п. 87 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Таким образом, граждане могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.

Аналогичный вывод представлен и судебной практикой, в частности в кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88а-1999/2019 по делу N 2а-199/2019, кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88А-25983/2020, кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 N 88А-25080/2020, кассационном определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2021 N 88а-3561/2021.

стоит учитывать, что тот же Первый кассационный суд общей юрисдикции в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2019 N 88а-1999/2019 по делу N 2а-199/2019 отмечалось

Исходя из содержания пункта 84 вышеуказанного Положения граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
Вместе с тем, пункт 87 Положения предусматривает, что граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.
На основании изложенного, граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Более того, в Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 21.12.2016 N 66-КГ16-10 прямо отмечалось, что

При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

А относительно возраста была допущена соответствующая оговорка в кассационном определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2021 N 88а-3561/2021

В этой связи из приведенных выше норм применительно к обстоятельствам настоящего административного дела следует, что на ФКУ «Военный комиссариат ЯНАО» судом апелляционной инстанцииправомерно возложена обязанность провести повторное медицинское освидетельствование Л., несмотря на то, что военная служба не была пройдена им в связи с освобождением от призыва на военную службу по состоянию здоровья и зачислением в запас, а в настоящее время он достиг возраста 27 лет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Да, есть
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании ч. 4 ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, пребывающие в запасе, вправе проходить медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 данного ФЗ.

Пунктом 70 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, также предусмотрено, что граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Таким образом, изменения записи в военном билете в графе «Годность к военной службе по состоянию здоровья» осуществляются на основании проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию.

В соответствии с п. 72 Положения о ВВЭ освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил,  проводится не реже одного раза в 5 лет.

Если Вы получили письменный отказ в проведении мед. переосвидетельствования в целях изменения категории годности, он может быть обжалован в административном или в судебном порядке.

Согласно ч. 7 ст. 28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение военкомата может быть обжаловано в вышестоящий военный комиссариат или в суд в течение 3 месяцев с даты его вынесения.

Судебный порядок обжалования решения заключается в подаче административного искового заявления по правилам КАС РФ.

На основании статьи ст. 24 КАС РФ подсудность данной категории дел является альтернативной, т.е. административный истец имеет право выбора суда, в который будет подан административный иск: по территориальной подсудности:

— в районный суд по месту жительства административного истца или в районный суд по месту нахождения административного ответчика  в лице  военного комиссариата.

Частями 8, 9 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что

при проверке законности указанных решений, действий (бездействия) суд выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи в полном объеме. Если иное не предусмотрено настоящим кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены лм требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.

Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, — на орган, принявший оспариваемое решение.

В соответствии с п. 72 Положения о ВВЭ освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил,  проводится не реже одного раза в 5 лет.

Указанная норма тут не применима, поскольку касается переосвидетельствования для отдельных категорий граждан

72. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сили учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, специалистов авиационного персонала из числа летчиков и штурманов (за исключением граждан, проходящих приравненную службу (работающих по трудовому договору) на должностях летчиков и штурманов), и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

огласно ч. 7 ст. 28 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение военкомата может быть обжаловано в вышестоящий военный комиссариат или в суд в течение 3 месяцев с даты его вынесения.

 Равно как и требования данной статьи, в которой прямо оговорено, что

1.При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан