Получается, нужно пройти ВВК, и по итогу сменить категорию годности, но как это сделать?

Мобилизованный в зоне СВО получил осколочное ранение в ногу, лежал в госпитале, осколок удалять не стали, выписали, отправили в зону СВО. Из зоны СВО дали направление в военный госпиталь по месту прописки на дальнейшее лечение. В итоге в обоих военных госпиталях отказались удалять осколок, т.к. есть большой риск причинить больше вреда во время операции. Документов отказа от операции не дают. В военкомате по месту прописки и в областном военном комиссариате разводят руками и не знают что с ним дальше делать. Получается, нужно пройти ВВК, и по итогу сменить категорию годности, но как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас по ранению сейчас на руках какие документы?

Светлана
Клиент, г. Москва
есть документ — выписной эпикриз из первого госпиталя, в который человек попал из зоны СВО, там указано, что по результатам рентгенограммы определяется инородное тело металлической плотности размером 1 мм
Получается, нужно пройти ВВК, и по итогу сменить категорию годности, но как это сделать?

 Для получения направления на ВВК Вам нужны основания.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» направление военнослужащих на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации.

Порядок направления регламентирован приказом  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 в силу которого

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Для целей получения направления подается рапорт на имя командования который рассматривается в общем порядке, определенном в Дисциплинарном уставе ВС РФ в течении 30 дней.

На основании выданного направления проводится ВВК, которое с учетом имеющегося у Вас ранения может вынести заключение по ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

В связи с чем Вам могут установить категорию годности Г — временно не годен к военной службе.

С указанной категорией уволиться с военной службы, не представляется возможным, но есть основания для получения отпуска по болезни.

Так  силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

61. Заключение о необходимости предоставления гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил, освобождения выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
На основании вынесенного заключения о предоставлении отпуска — командование обязано его предоставить на срок, указанный в заключении.

После этого возможно повторное проведение ВВК, которым уже будет окончательно определена категория годности.

Для ее определения нужно знакомиться с Вашим выписным эпикризом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, необходимо пройти ВВК. Вам нужно предоставить письменный рапорт командиру части о направлении вас на ВВК. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Врачи-специалисты, проводившие медицинский осмотр гражданина, призванного на военную службу, в карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, учетной карте призывника делают запись о проведении медицинского осмотра гражданина, призванного на военную службу, и заверяют ее своей подписью и личной печатью.

В случае выявления при медицинском осмотре гражданина, призванного на военную службу, увечья, заболевания, по которым в соответствии с расписанием болезней и (или) таблицей 1 приложения N 1 к настоящему Положению предусматривается изменение категории годности гражданина к военной службе и (или) его показателя предназначения для прохождения военной службы, установленных по результатам освидетельствования гражданина при призыве на военную службу, врач-специалист по соответствующему профилю дополнительно оформляет лист медицинского освидетельствования с обоснованием необходимости проведения данному гражданину повторного освидетельствования, а также делает запись о необходимости проведения повторного освидетельствования в карте медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, учетной карте призывника и заверяет ее своей подписью и личной печатью.

Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если

у гражданина имеютсяявные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях.