Здравствуйте скажите пожалуйста что грозит человеку который проник в магазин разбив окно и забрать от туда товара чуть больше 1000р.?

, Виталик Устюшин, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данные действия могут быть инкриминированы как кража с незаконным проникновением, согласно ст. 158 УК РФ.

  Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

тут на лицо состав преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 УК РФ, кража с незаконным проникновением в помещение. В данном случае сумма похищенного роли не играет, так как незаконное проникновение является квалифицирующим признаком и само по себе образует состав

Также в рамках дела можно рассчитывать на подачу гражданского иска по разбитому стеклу, а не только по похищенным вещам

Также хочу обратить внимание, что в данном случае возможно прекратить уголовное дело по малозначительности.
Если нужна более подробная консультация — пишите в чат