Договор у нас на руках что делать?
Снимаем квартиру оплачена до 1.01 , решили съехать и арендодатель в переписке согласился вернуть депозит и за 6 оплаченных дней. Сегодня приехали отдавать ключи, деньги нам никто не вернул замки сменили . Договор у нас на руках что делать ?
Добрый день.
Яна, прежде чем говорить о перспективах взыскания суммы, нужно знать чем подтверждается ее передача.
В договоре о том, что Вы должны внести депозит нет ни слова.
Также нет ни одного документа из которых следует, что Вы на момент заселения передали какую-то сумму в счет депозита.
Есть переписка из которой следуют расчеты для возврата, но оно на доказывает самой природы этой суммы, ни опять факта ее передачи. Также из переписки не усматривается, что наймодатель обязуется Вам вернуть какую-то сумму.
Можете уточнить чем подтверждается факт получения от Вас денежных средств?
Также можете выложить составленную расписку?
Говорить о перспективе взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ в данном случае преждевременно.
Вам нужно учитывать, что в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец.
Одним из обязательных условий, при котором суд может удовлетворить требование о взыскании неосновательного обогащения, является отсутствие оснований, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой, для приобретения или сбережения ответчиком имущества.
На ответчика, в свою очередь, возлагается обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2020 по делу N 33-4455/2020, от 04.12.2019 по делу N 33-54224/2019, от 30.09.2019 по делу N 33-42270/2019).
Пока с доказательственной базой у Вас далеко не все хорошо.
Само по себе заявление истца о неосновательном обогащении ответчика без представления соответствующих доказательств, подтверждающих данное заявление, не может являться безусловным основанием для удовлетворения исковых требований.
Основанием может быть неосновательное обогашение.
То есть если вы вреда имуществу не причинили, то кроме платы за проживания и коммунальных услуг ничего не должны.
Вы можете направить претензию о возврате на основании ст. 1102 ГК и положений договора. Если они конечно в вашу пользу.
Можно направить готовое исковое заявления без подачи в суд. Возможно тогда она решит отдать деньги. Также вы можете указать требования о компенсацию иных расходов, например на представителя в суде и составление иска. Это может составлять от 30 000 р. Возможно она решит вернуть залог, чтоб не платить потом больше.