Я дала в долг без расписки, тот кому дала он сейчас не платежеспособен, за него хочет отдать долг его мама

Здравствуйте! Я дала в долг без расписки, тот кому дала он сейчас не платежеспособен, за него хочет отдать долг его мама. Она просит написать расписку, что я приняла у нее деньги в счёт погашения долга за него, и что к нему претензий нет. Прошу Вас подсказать как правильно оформить, чтобы потом не оказаться должницей своих же денег?!)

, Оксана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Если Вы готовы принять от неё деньги, то вполне возможно это сделать и подтвердить исполнение обязательств третьим лицом по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, указав в расписке в счёт каких именно обязательств и какого конкретно лица (Ф.И.О, адрес, дата рождения) принимаются эти деньги. Если будет видно, что эти деньги получены в счёт погашения долга, к Вам претензий быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

В вашей ситуации разумно будет составить договор займа в 2-х экземплярах с датой фактического предоставления вами займа (дата передачи денежных средств заемщику), указать в нем также срок возврата и условия: процентный или беспроцентный заем. Также необходима собственноручная роспись заемщика в принятии денежных средств!

После получения денежных средств от его мамы можно будет составить расписку непосредственно на экземпляре заемщика о том, что денежные средства по договору займа возвращены в полном объеме.

Если мой ответ был полезен Вам — ставьте +