Подскажите пожалуйста как мне восстановить упущенные сроки и обжаловать судебное дело?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня сын прописан в квартире моей бывшей жены(гражданский брак).сын проживает со мной по другому адресу.Старшая сестра жены подала в суд 05.07.2022 года и через суд его выписала.но меня она об этом не уведомила так как указывала адрес прописки где прописан мой сын,соответственно повестки приходили на её адрес,я узнал об этом только в ноябре 17 числа 2022 года.Иск она подавала на мою жену как на ответчика,проблема заключается в том что моя жена умерла в 2014 году,и её сестра это знала но утаила от суда так как оригинал свидетельства о смерти жены у неё у меня повторное свидетельство о смерти.Подскажите пожалуйста как мне восстановить упущенные сроки и обжаловать судебное дело?моему сыну 13 лет.квартира у нее муниципальная не приватизирована.

, Рустам, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Рустам!

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

 Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении срока на обжалование судебного решения в суд, который это решение принял. В заявлении указать причины уважительности пропуска срока. Одновременно с заявлением о восстановлении срока необходимо в суд направить и апелляционную жалобу на состоявшееся по делу решение.

Рустам
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам.
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Рустам, добый вечер! В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности (ст. 205 ГК РФ).