Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Уважаемые юристы !23.12.2012 я приобрела Мультиварку в магазине медиа маркт в инструкции написано ,что приготовление блюда составит 1час 10 минут .у меня это блюдо готовилось 3 часа Я отнесла товар в магазин 05.01.2013 ,но продавец отказалась возвращать деньги .мотивируя 55 статьей .что данный товар соприкасался с продуктами и возврату не подлежит Правомерны ли их действия?Что вы мне посоветуете по данному вопросу Заранее Вам благодарна

08 Января 2013, 20:05, вопрос №35443 Равза, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Согласно положениям статьи 25 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Вы можите реализовать свое право на обмен в случе если приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ. Однако преобретенный вами товар подпадает под перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55).

    В связи с этим вы не имеете право обменять ваш товар и отказ продавца совершенно правомерен.

    08 Января 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если товар надлежащего качества,то обменять его нельзя.Правда можно ссылаться на неверную информацию о товаре.

    23 Января 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats