Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В течении какого времени после получения квартиры по договору социального найма её можно приватизировать?

Как сирота получил квартиру по договору социального найма. В администрации почему-то сказали, что приватизировать её я смогу только через 5 лет. Меня это удивило. Скажите, пожалуйста, всё-таки, через какое время я могу приватизировать своё новое жильё? Если это нельзя сделать сразу, то почему? И как уменьшить срок? Заранее спасибо.

29 Января 2014, 14:52, вопрос №354426 Антон, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Антон!


    Вас не обманули, только не совсем точно объяснили.


    Дело в том, что у Вас, скорее всего, заключен не договор социального найма жилого помещения, а договор найма специализированного жилого помещения. Жилые помещения такого типа как раз и предоставляются детям-сиротам. Это предусмотрено Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».


    Срок действия таких договоров как раз и составляет 5 лет, этот срок может быть продлен один раз еще на 5 лет (если будет установлено, что Вы нуждаетесь в содействии в преодолении трудной жизненной ситуации).


    После истечения срока договора, жилое помещение, которое Вы будете занимать, должны исключить из списка специализированных и заключить с Вами договор социального найма. Вот после этого Вы будете иметь право приватизировать квартиру.


    Удачи!


     

    29 Января 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats