8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли отделаться от таможни раз и навсегда при таких заказах?

Здравствуйте, я заказал с Турции около 20 кухонных ножей. И их даже совершенно точно нельзя квалифицировать как холодное оружие.

Посылка приехала авиатранспортом, но по прибытию в отделение таможня наложила запрет на выдачу, причина: неправильно оформлена таможенная декларация.

Из почты взяв уведомление (прикреплю файл) я отправился на таможню чтобы заполнить декларацию. Где начали заливать о получении какого то разрешения из МВД, оформления ИП и тд. А потом посоветовали сразу делать возврат посылки, иначе «потом проблем не оберёшься». А ещё в пол голоса сказали лучше сделай несколько отдельных заказов по 3-4 штуки и на разных людей. Да и после этого посылка будет вскрыта при присутствии ответственного сотрудника таможни.

Но мне это не подходит категорически. Какова реальная процедура получения такой посылки?

И почему в принципе возникла эта ситуация, я ведь не заказал ничего запрещённого?

Можно ли отделаться от таможни раз и навсегда при таких заказах?

Показать полностью
  • upload_2022_12_26_17_16_53_631
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Здравствуйте. Проблема, вероятно, не в том, что это холодное оружие, а в том, что данная партия определена таможенным органом как коммерческая. На это указывает предложение таможенников об оформлении нескольких отдельных заказов на разных людей.

Таможенный орган относит перевозимые товары к товарам для личного пользования на основании следующих фактов (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС):
— заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу данным лицом или в его адрес.
Если под видом товара для личного пользования ввезена коммерческая партия товара, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к ним не применяются нормы таможенного законодательства о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (пп. 8 п. 1 ст. 125, п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС).
На то, что перевозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например то, что такой товар обычно не используется в быту, товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи, однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах, а также если у получателя товара есть статус ИП.

Перечень незакрытый, поэтому именно таможенный орган определяет что является, а что не является коммерческой партией. Если разумных объяснений такому количеству однородных товаров нет, то либо товары придется отправлять обратно, либо оформлять документы как на коммерческую партию.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, здравствуйте!

Дело в том, что отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом.

В связи с чем, нужно заполнить декларацию.

Таможня посчитала, что декларация ваша оформлена не верно. 

Так как вы приобрели и перемещали вам через таможенную границу не один кухонный нож и не два и не три, а 20 кухонных ножей.

Данную партию товаров, в количестве 20 кухонных ножей, таможня не отнесла к товарам для личного пользования, согласно ТК ЕАЭС Статья 256. «Общие положения о порядке и условиях перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования».

Вам следует оформлять посылки с таким большим количеством однородных товаров не для личного пользования.

Тогда у вас проблем не должно возникнуть.

Так как данные заказы подлежат экспортному контролю в соответствии с законодательством РФ, в качестве государства — члена таможенного союза.

С уважением.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Руслан!

В уведомлении указано, что необходимо осуществить таможенное декларирование с  использованием пассажирской таможенной декларации в соответствии с Решением коллегии ЕЭК  №124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».

Решением ЕЭК предусмотрено заполнение отдельного бланка пассажирской таможенной при наличии иных товаров для личного пользования. 

а) таможенное декларирование товаров для личного пользования, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, при наличии иных товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, осуществляется путем заполнения отдельного бланка пассажирской таможенной декларации;

Форма бланка предусмотрена  Решение ЕЭК по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330238/f2448f5653b914aacf2a895d1793cbd2703e3ca9/

Какова реальная процедура получения такой посылки?

Как указано в уведомлении  необходимо  заполнить бланк пассажирской таможенной декларации.

Но могут возникнуть сложности, если после заполнения декларации таможенный  орган  решит, что товар ввезен не для личного пользования. 

И почему в принципе возникла эта ситуация, я ведь не заказал ничего запрещённого?

Предположу и соглашусь,  с мнением коллеги  Колковского Юрия,  из-за количества пересылаемого   товара

Можно ли отделаться от таможни раз и навсегда при таких заказах?

При таких заказах заполняйте декларацию с указанием коммерческая партия товара.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Здравствуйте, Руслан!

Отделаться от таможенных органов в данном случае не получится.

Как установлено положениями пп. 2 ч.1 ст. 285 ТК ЕАЭС

Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях  товаров, не подлежащих пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией

Как следует из положений п. 1 Решенияе Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 338  «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях»  к пересылке посредством МПО запрещены        

любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия

Поэтому в Вашем случае либо Вы можете отказаться от посылки, либо таможенный орган возбудит дело об АП и товар всё равно будет изъят.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете зать их ко мне в чат.

Удачи!

3
0
3
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы?
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы? Здравствуйте. Купил ноутбук в сервисе мегамаркет у продавца Ситилинк, то есть дистанционная продажа. Хочу вернуть ноутбук, пломба на транспортировочной коробке с логотипом производителя надорвана. Обязаны ли его принять в таком случае если следов эксплуатации никаких нет и кроме этой пломбы все как было изначально? В зпп 26.1 не указано вообще ничего по поводу ярлыков/бирок у товара купленного дистанционным способом. А в зпп 25, насчёт возврата товаров купленных обычным способом указано что пломбы/ярлыки должны быть "сохранены", то есть не указано что они должны быть именно целые и в теории это может трактоваться как то что они должны в принципе присутствовать
, вопрос №4054459, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
Добрый день! В течении гарантийного срока (1 год) компьютер два раза сломался: 1. видеокарта, 2. процессор. Можно ли в досудебном порядке вернуть деньги (с учетом инфляции)
, вопрос №4054252, Денис, г. Москва
Алименты
Можно ли это с него спросить через суд
Добрый день.Хочу на алименты подать.За сколько лет можно получить алименты?Так как ответчик уехал далеко и не давал о себе знать.В таком случае закон позволяет насчитать за 10 лет и даже больше.Это правда? Сыну уже 17 лет.Когда родила, указала в свидетельстве о рождении другого человека.Вроде сейчас так просто не записывают другого человека. Совесть замучила.Через год его маме рассказала правду, так как он в армии служил. Его мама, увидев ребенка сразу сказала, что очень похож на его сына. Когда от него забеременела, ему 17 лет только было, я на восемь лет старше него.Боялась, что обвинят меня, так как я взрослее. Тогда никах похоже законов не знала.Хотя это было изнасилование. После армии он остался по контракту служить.Никакой помощи не было. Через 5 лет нашла его страницу ВК.Написала, что буду подавать на алименты.Он своей маме пожаловался. Она меня давай по телефону ругать, обзывать по-всякому.Я всё равно пошла на алименты подавать, но меня судья уговорила.Мол, потом ребенок сам будет платить алименты, если что случится с ним.Я испугалась.Передумала, оставила все как есть.Вот теперь он недавно приехал на Родину.Успел пожениться и завести ребенка своего.Квартиру купил, но оформил на другого человека. Заранее подготовился... А я до сих пор квартиру снимаю.Теперь сын поехал учиться и тоже снимает квартиру. Можно ли на жилищные алименты оформить. Ещё платные курсы ребенок посещал.Можно ли это с него спросить через суд.Не верит,что жилищные алименты есть.Ребенок сам узнал номер телефона, разыскал и встретился с ним.Отец сказал ему, тот человек платит алименты, кто указан в свидетельстве о рождении. Хотя должен знать законы, все-таки сотрудник полиции. Уговорил его сдать на ДНК.Он не верил, что один раз переспав может быть ребенок.Сделали генетическую экспертизу.Подтвердилось.На алименты он согласен, но хочет чтобы отчество поменяли.А ребенок хочет свою же оставить.Возможно ли это. В ЗАГСе записали со слов матери, как мать- одиночка.В графе "Отец" другой человек. Этот человек существует. В суд обязательно позовут ли этого человека, который записан в свидетельстве о рождении.Мне не хотелось его беспокоить.Как быть?
, вопрос №4054142, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
И можно ли с этим обратиться в суд?
Здравствуйте! Произошла такая ситуация, взяла займ на неделю в личном кабинете, через 4 дня решила его закрыть, а у них сайт не работает, думаю, ладно , время ещё есть, на след.день они просто меняют время, что исправят на след.день и так уже 4 день. Дело в том, что договор в личном кабинете, куда не могу попасть, у МФО несколько организаций, реквизиты не может сказать ни один сотрудник, ТК для них сайт тоже не работает, но на почту пишут , что проценты и штрафы начисляются согласно договора , и я могла оплатить по реквизитам, которые находятся в неработающем ЛК, и который никто не знает, когда починят, а у меня уже сегодня первый день просрочки и испорченная кредитная история. Вопрос такой, это правомерно применять штрафы, пени к клиенту, если с их стороны онлайн площадка, на которой они работают сломана? И можно ли с этим обратиться в суд?
, вопрос №4054135, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.12.2022