Можно ли отделаться от таможни раз и навсегда при таких заказах?

Здравствуйте, я заказал с Турции около 20 кухонных ножей. И их даже совершенно точно нельзя квалифицировать как холодное оружие.

Посылка приехала авиатранспортом, но по прибытию в отделение таможня наложила запрет на выдачу, причина: неправильно оформлена таможенная декларация.

Из почты взяв уведомление (прикреплю файл) я отправился на таможню чтобы заполнить декларацию. Где начали заливать о получении какого то разрешения из МВД, оформления ИП и тд. А потом посоветовали сразу делать возврат посылки, иначе «потом проблем не оберёшься». А ещё в пол голоса сказали лучше сделай несколько отдельных заказов по 3-4 штуки и на разных людей. Да и после этого посылка будет вскрыта при присутствии ответственного сотрудника таможни.

Но мне это не подходит категорически. Какова реальная процедура получения такой посылки?

И почему в принципе возникла эта ситуация, я ведь не заказал ничего запрещённого?

Можно ли отделаться от таможни раз и навсегда при таких заказах?

  • upload_2022_12_26_17_16_53_631
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Проблема, вероятно, не в том, что это холодное оружие, а в том, что данная партия определена таможенным органом как коммерческая. На это указывает предложение таможенников об оформлении нескольких отдельных заказов на разных людей.

Таможенный орган относит перевозимые товары к товарам для личного пользования на основании следующих фактов (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС):
— заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу данным лицом или в его адрес.
Если под видом товара для личного пользования ввезена коммерческая партия товара, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к ним не применяются нормы таможенного законодательства о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (пп. 8 п. 1 ст. 125, п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС).
На то, что перевозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например то, что такой товар обычно не используется в быту, товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи, однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах, а также если у получателя товара есть статус ИП.

Перечень незакрытый, поэтому именно таможенный орган определяет что является, а что не является коммерческой партией. Если разумных объяснений такому количеству однородных товаров нет, то либо товары придется отправлять обратно, либо оформлять документы как на коммерческую партию.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, здравствуйте!

Дело в том, что отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом.

В связи с чем, нужно заполнить декларацию.

Таможня посчитала, что декларация ваша оформлена не верно.

Так как вы приобрели и перемещали вам через таможенную границу не один кухонный нож и не два и не три, а 20 кухонных ножей.

Данную партию товаров, в количестве 20 кухонных ножей, таможня не отнесла к товарам для личного пользования, согласно ТК ЕАЭС Статья 256. «Общие положения о порядке и условиях перемещения через таможенную границу Союза товаров для личного пользования».

Вам следует оформлять посылки с таким большим количеством однородных товаров не для личного пользования.

Тогда у вас проблем не должно возникнуть.

Так как данные заказы подлежат экспортному контролю в соответствии с законодательством РФ, в качестве государства — члена таможенного союза.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

В уведомлении указано, что необходимо осуществить таможенное декларирование с  использованием пассажирской таможенной декларации в соответствии с Решением коллегии ЕЭК  №124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».

Решением ЕЭК предусмотрено заполнение отдельного бланка пассажирской таможенной при наличии иных товаров для личного пользования.

а) таможенное декларирование товаров для личного пользования, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, при наличии иных товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию, осуществляется путем заполнения отдельного бланка пассажирской таможенной декларации;

Форма бланка предусмотрена  Решение ЕЭК по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330238/f2448f5653b914aacf2a895d1793cbd2703e3ca9/

Какова реальная процедура получения такой посылки?

Как указано в уведомлении  необходимо  заполнить бланк пассажирской таможенной декларации.

Но могут возникнуть сложности, если после заполнения декларации таможенный  орган  решит, что товар ввезен не для личного пользования.

И почему в принципе возникла эта ситуация, я ведь не заказал ничего запрещённого?

Предположу и соглашусь,  с мнением коллеги  Колковского Юрия,  из-за количества пересылаемого   товара

Можно ли отделаться от таможни раз и навсегда при таких заказах?

При таких заказах заполняйте декларацию с указанием коммерческая партия товара.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Руслан!

Отделаться от таможенных органов в данном случае не получится.

Как установлено положениями пп. 2 ч.1 ст. 285 ТК ЕАЭС

Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях  товаров, не подлежащих пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией

Как следует из положений п. 1 Решенияе Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 338  «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях»  к пересылке посредством МПО запрещены

любые виды оружия (их основные (составные) части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия

Поэтому в Вашем случае либо Вы можете отказаться от посылки, либо таможенный орган возбудит дело об АП и товар всё равно будет изъят.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете зать их ко мне в чат.

Удачи!