У бабушки в россии есть 2 дочери, одна ранее жила в беларуси, теперь в росии(паспорт рб и рф) вторая в том же

У бабушки в россии есть 2 дочери , одна ранее жила в беларуси, теперь в росии(паспорт рб и рф) вторая в том же городе что и бабушка, пару лет назад сестра вторая младшая (т.е тетя моя) с бабушкой переписали на вторую младшую дочь(тетю) квартиру и дачу возможно там дарение была, не знаем, и сказав что дочь(моя мама вторая , старшая сестра далеко живет, хотя она уже там проживала, соврали в общем, и наследство переписали, баьушка жива, теперь у тетю 2 квартиры и дача а маму обижают, ей ничего, тетя живет во второй квартире от другого мужчины, сейчас хотят продать квартиру, куда можно обратится позвонить в Сегеже чтобы это нарушение проверили, так как я сама из Беларуси

, Катя, Гомель
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, ваша бабушка при жизни подарила свое имущество дочери. Это ее воля. Правонарушения тут нет, так как собственник объектов недвижимости может при жизни распоряжатся своей недвижимостью как захочет, хоть подарить соседке.

Если вашу бабушку принудили подарить свою недвижимость, это другой вопрос, она может обратиться в суд и доказывать это. Но, к сожалению, никак не вы (это имущество бабушки, а не ваше).

Наследство — это то имущество, которое делится между наследниками после смерти наследодателя. В вашем же случае, бабушка жива, и имеет право дарить и продавать свое имущество кому захочет, не зависимо от воли ее родственников.

Катя
Клиент, Гомель
Благодарю за помощь!