Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли посадить на 5 суток за езду без прав(ранее был лишен,срок еще не прошел)

Моего знакомого сегодня посадили на 5 суток за езду без В/У и дали штраф 30000 + лишение на 1 год.Его лишили на 1 год прав еще до этого за участие в дтп.Год еще не прошел,оставалось примерно 2 месяца.У меня вопрос,могут ли его посадить на 5 суток?ведь как мне кажется если он готов заплатить штраф,то его не должны сажать.А если сажать то на 15 суток

29 Января 2014, 14:34, вопрос №354412 Артем, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Курбанов Илья Исмаилович

    Могут. Арест это не обязательно 15 суток. До 15 суток.  А вот штраф под вопросом. Ведь санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа ИЛИ административный арест. 

    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

     Получается он дважды наказан за одно и то же правонарушения, а это запрещено законом.

    Может арест назначили за что-то другое? (сопротивление или ещё что-то)

    А лишили его ЕЩЁ на год?

    29 Января 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats