Добрый день.Подскажите пожалуйста, фиксированные взносы по ИП можно не платить, если нахожусь в декрете по уходу за ребенком

Добрый день.Подскажите пожалуйста,фиксированные взносы по ИП можно не платить,если нахожусь в декрете по уходу за ребенком

, Айшат, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Айшат!

За период отпуска по беременности и родам взносы платить нужно, так как он не указан в п. 7 ст. 430 НК РФ, в котором перечислены периоды освобождения от взносов. То, что женщина-ИП находится в этом отпуске, не говорит о том, что она не может заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через представителей, поэтому от взносов время декрета не освобождено (письмо Минфина от 20.04.2020 № 03-15-05/31763).

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.