Как сделать чтобы я была собственником

Состою в браке .хочу купить дом на материнский капитал .как сделать чтобы я была собственником

, Эльнара, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы в любом случае не сможете быть единственным собственником (если вы об этом спрашиваете). Вы будет обязаны выделить доли детям до 18 лет. Все остальные (муж, дети старше 18 лет) вправе отказаться от долей.

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Преобретая недвижимость в собственность, будучи в брачных отношениях, Вы становитесь собственником. Следует иметь в виду, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльнара!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, дом, купленный на средства материнского капитала, Вы обязаны оформить в собственность себя, детей и мужа. Если муж еще может отказаться от своей доли, то детей вывести из состава собственников нельзя никоим образом. Поэтому Вы будете только собственницей доли.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Выделите доли детей и оформите брачный договор

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльнара, вы владелец сертификата- вы автоматически становитесь собственником как и ваши дети и члены вашей семьи (ваш дом будет в долевой собственности)

Сначала семья получает сертификат. А когда Росреестр регистрирует сделку, владелец сертификата подает заявление о распоряжении деньгами в региональное отделение пенсионного фонда. Заявление рассматривают максимум в течение 10 последующих рабочих дней.

Если решение положительное, ПФР переводит деньги на счет:

мамы или папы, если семья строит дом собственными силами;
строительной фирмы, которая строит дом;
продавца дома;
финансовой организации, которая выдала кредит или заем на строительство дома.

Если ребенку еще нет трех лет, то ПФР не перечислит выплату, даже если сделка состоялась, а право собственности перешло к семье.

На маткапитал не получится купить ветхое или аварийное жилье.

Когда пенсионный фонд принимает решение о выплате, он ссылается на заключение специальной комиссии. Ее создает местная администрация, чтобы проверить, что дом соответствует требованиям закона и улучшит жилищные условия семьи. Комиссия обследует дом и дает заключение о его пригодности.

Важно, чтобы участок под домом тоже перешел в собственность владельца сертификата или его супруга. Купить дом отдельно от земельного участка, а потом оплатить сделку маткапиталом нельзя.