Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Куда писать заявление на замер шума? Ночью звонит будильник

Добрый день!

Прошу Вас помочь в решении проблемы!

В течении 2-х месяцев, у верхних соседей утром звонит будильник в режиме вибрации в 5.30 - 6.00 утра все дни, включая субботу. Вибрация не прекращается в течение 10-15 минут. Иногда повторяется через 10 - 30 минут. Беруши и шумоизоляция не спасают.

Неоднократные просьбы не возымели эффекта. Вины за собой не признают.

Заранее благодарен.

28 Января 2014, 09:11, вопрос №354404 Денис, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Не знаю как описать вибрацию в заявлении. Не подобрать слова.

28 Января 2014, 15:06

Уточнение клиента

В полиции отсылают в Администрацию, потому как это теперь она решает такие вопросы. Я настоял чтобы заявление приняли, но мне обещали прислать отказ в действиях и ссылку на Администрацию. Я отстал от жизни?

28 Января 2014, 18:00
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Обратитесь с письменным заявлением в полицию о привлечении к административной ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время.

    Согласно Закона Спб ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

    Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в
    ночное время, в выходные и праздничные дни.

    Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других
    звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе
    установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или
    наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Согласно ст.2 того же закона

    ночное время — период с 23.00
    до 7.00 часов;

     

    28 Января 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В полиции отсылают в Администрацию

    28 Января 2014, 19:00
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Денис. Обратитесь в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением о замере шума. Если шум от будильника будет выше установленных норм, то в таком случае Ваших соседей можно будет привлечь к административной ответственности.

    28 Января 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Обратитесь в полицию, если даже не оштрафуют, то материалы проверки послужат Вам доказательством к иску о возмещении морального вреда. причиненного нарушением права на спокойный отдых. Много не получите. но по носу щелкнете

    28 Января 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В полиции отсылают в Администрацию.

    28 Января 2014, 19:01
  • Юрист - Архипова Иветта

    Без замера уровня шума от данного будильника трудно будет как-то воздействовать на Ваших соседей. Для замера можно обратиться в Роспотребнадзор либо к независимым экспертам. Только после получения документов, доказывающих превышение уровня шумности можно будет обратиться в правоохранительные органы для применения к Вашим соседям мер административного воздействия.

    28 Января 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Денис
    Для привлечения Вашего соседа к административной ответственности  обязательным условием является наличие письменного заявления и  объяснения лиц, пострадавших от его действий, то есть Вас и членов Вашей семьи.

    С полным текстом Закона Санкт-Петербурга «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя в в ночное время суток» можно ознакомиться по ссылке: жилкомсервис3.рф/index.php/normativnye-akty/zakon-sankt-peterburga-ob-admenistrativnoj-otvetstvennosti-za-narushenie-tishiny-i-pokoyaf-v-nochnoe-vremya-sutok.

    В Вашей ситуации, единственно возможным вариантом повлиять на соседа с позиции закона является обращение с письменным заявлением в правоохранительные органы. Возможно, в ходе проверки сообщения о происшествии сотрудникам полиции удасться «научить» Ваших соседей отключать вибро-звонок на телефоне.

    С Уважением.

    28 Января 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях, установлены 

    СН 2.2.4/2.1.8.562-96 — «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» определяет, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.)

    Аналогичным образом закреплен период времени обязательного отсутствия повышения шума сверх допустимых пределов в законодательстве об административных правонарушениях субъектов РФ, норму привел Руслан.

    Ответственность также наступает и по КоАП РФ (стст. 6.2., 6.3. КоАП РФ.

    В соответствие со ст. 23.13 КоАП РФ, нарушения санитарных правил и норм  - ст.ст. 6.2., 6.3 КоАП РФ — подведомственность Роспотребнадзора. Обращаться нужно туда. Но Роспотребнадзор может волокитить разбирательство. Помимо привлечени к административной ответственности, материалы Роспотребнадзора можно использовать в суде.

    Второй вариант обратиться к аккредитованному Роспотребнадзором эксперту (только к такому эксперту, кстати, подойдет организация ЦСЭ, они делают такие замеры), который замеряет уровень шума, и с результатом замеров обратиться с письмом к соседям, ссылаясь на абз. 3 ст. 12 ГК РФ (если Вы не собственник помещения) или ст. 304 ГК РФ (если собственник), требуя устранения нарушения Ваших прав, прекращения действий, приводящих к такому нарушению с обещанием обратиться в суд. Не отреагирует — в суд. Или сразу в суд.

    До суда эксперта оплачиваете Вы, при рассмотрении дела в Вашу пользу, с ответчика взыскиваются расходы (требование о взыскании расходов надо указать в иске). В суде, соответственно расходы возлагаются на того, кто «проиграл», но до этого момента оплата на Вас. 

    Оба приведенных варианта друг друга не исключают.


    28 Января 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть с роспотребнадзором как мне представляется не самый лучший. Вы столкнетесь с тем что то нет прибора, то специалист в отпуске, то у них совещание, да и в такое раннее время вряд ли Вы их затянете к себе. Но это мое мнение. Решать Вам. 

    28 Января 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как описать вибрацию в заявлении? Не могу подобрать слова.

    28 Января 2014, 13:16
  • Юрист - Безгодов Александр

    Денис, здравствуйте. 

    Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299(ред. от 15.01.2013) «О применении санитарных мер в таможенном союзе» установлены Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звукапроникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки.

    По времени — с 7 до 23 часов и с 23 до 7 различаются разные показатели шума (см. прикрепление). С 23 до 7 уровень звука 30 дБА, а максимальный уровень звука 45 дБА.

    То есть с 23 до 7 шум допускается, но если его показатели от будильника соседей выше допустимых, Вы сможете требовать привлечения соседа к административной ответственности, как указали коллеги.


    • 111.docx
    28 Января 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как описать вибрацию в заявлении? Не могу подобрать слова.

    Скиньте предложение

    звук от виброрежима. звук вибрации итп. Не важно. Главное смысл. Никто на пулитцеровскую премию заявление посылать не будет

    28 Января 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Как описать вибрацию в заявлении? Не могу подобрать слова.

    Можете написать примерно так:

    Включается устройство, создающее повышенный уровень вибрации.

    28 Января 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Не знаю как описать вибрацию в заявлении. Не подобрать слова.

    Треск от ударов корпуса телефона о твердую поверхность в результате срабатывания вибро-режима

    28 Января 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    "… колебательные движения выражающиеся в дрожжании пластика о поверхность мебели,  которые нарушают мой покой и тишину в квартире от которых я просыпаюсь.."

    28 Января 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В полиции отсылают в Администрацию, потому как это теперь она решает такие вопросы. Я настоял чтобы заявление приняли, но мне обещали прислать отказ в действиях и ссылку на Администрацию. Я отстал от жизни?

     Вы не отстали от жизни, это бездельники, полицаи, не хотят работать. Возьмите их отказной, и прямым ходом в прокуратуру с жалобой на их бездействие.

    28 Января 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да это нормально. Но придется конечно побороться. Они не будут работать без палки. Это в российских сериалах кражу штанов расследует куча имбицилов во главе с собакой

    28 Января 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Денис, должностные лица исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга вправе составлять протокол только по тем делам, которые могут рассматривать. А по ст. 8 дело может рассмотреть только мировой судья. Поэтому протокол по ст. 8 может составить только полиция, она передаст его мировому судье для рассмотрения дела.  Следовательно, обращаться с письменной жалобой на соседей Вам нужно только в полицию. Если откажут, обжалуйте определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении прокурору или в суд.

    Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 13 июля 2011 года)

    Статья 51. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

    1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, составляются указанными в пункте 4 настоящей статьи должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии со статьей 48 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

    3. Помимо случаев, предусмотренных в пунктах 1, 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности).

    Статья 48. Компетенция мировых судей и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

    1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, рассматриваются в пределах своих полномочий:

    1) мировыми судьями Санкт-Петербурга — дела об административных правонарушениях, предусмотренных в статьях 6, 8, 12, 45, 46 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

    28 Января 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Как описать вибрацию в заявлении? Не могу подобрать слова.///

    Денис, напишите так, как Вы изложили это здесь в вопросе. Каких-то специальных технических терминов не нужно.

    28 Января 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Не знаю как описать вибрацию в заявлении. Не подобрать слова.

    Да не пишите про будильник. Просто укажите «шум» — этого достаточно.

    В полиции отсылают в Администрацию, потому как это теперь она решает такие вопросы. Я настоял чтобы заявление приняли, но мне обещали прислать отказ в действиях и ссылку на Администрацию. Я отстал от жизни?

    Вы можете действовать в двух направлениях: административном и гражданско-правовом. Либо сначала в административном, чтобы получить протокольные данные о превышении норм шума, а затем использовать их в гражданско-правовом, то есть в качестве доказательства по иску к соседу. Либо забыть про административный порядок и сразу заняться иском к соседу.

    1) По административному. В указанных статьях КоАП РФ, подведомственность рассмотрения дел у Роспотребнадзора. Полиция обязана принять и передать по подведомственности, но может заниматься волокитой или отказывать. Просто сходите в Роспотребнадзор. Но идти административным порядком следует только в случае, если Вам нужно привлечь нарушителя к административной ответственности и получить доказательства превышения нормативов шума. Роспотребнадзор также может волокитить. 

    2) По гражданско-правовому. Заказать услугу замера шума у аккредитованного Роспотребнадзором частного эксперта и, приложив его отправить в суд иск на основании абз. 3 ст. 12 ГК РФ (если Вы не собственник помещения) или ст. 304 ГК РФ (если собственник), требуя устранения нарушения Ваших прав, прекращения действий, приводящих к такому нарушению.

    29 Января 2014, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats