Нужна ли мед лицензия для проведения услуги депиляции -Шугаринг, воск

Нужна ли мед лицензия для проведения услуги депиляции -Шугаринг ,воск

, Mariya Ermel, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Mariya Ermel!

По вашему вопросу практика очень неоднозначная.
Суды указывают, что лицензия медицинская нужна на шугаринг в силу прямого отнесения услуг по депиляции и эпиляции к медицинским услугам : Приказ

Так, в нем указаны интересующие вас виды деятельности :

Номенклатура медицинских услуг

A14.01.012 Проведение депиляции

A14.01.013 Проведение эпиляции

При этом, согласно судебной практике, шугаринг относится к вышеуказанной номенклатуре и числится как способ эпиляции.

Поскольку отсутствует расшифровка видов и способо осуществления, то все виды данных процедур считаются медицинскими.

Ведение деятельности по оказанию медицинских услуг и соответственно их лицензированию прописаны в  Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Marya Ermel! В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». Проведение депиляции включено в номенклатуру под номером A14.01.012.  Таким образом, получение лицензии для проведения депиляции необходимо в соответствии с  постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».