Трудовой спор

Лишение премии

Работала в структуре МВД гражданским бухгалтером. Ушла на больничным с ребенком 03.12.2013. Главный бухгалтер лейтенант внутренней службы позвонила мне на мой личный телефон в нетактичной форме стала угрожать, что лишит меня премии по итогам года и что если я не хочу работать чтоб я увольнялась.Вышла с больничного 12.12.2013 г. пошла к начальнику отдела с устной жалобой на поведение главного бухгалтера в отношении меня. Начальник сказал, что повлиять на нее не может. Я в такой атмосфере работать не смогла и вынуждена была уволиться по собственному желанию. В заявлении указала дату увольнения 16.12.2013 г. 2 недели отрабатывать не заставили и начальник подписал заявление. Так как я бухгалтер по зарплате в процессе работы узнала, что пришел приказ о премировании всего гражданского персонала входящий от 02.12.2013 г. с Управления МВД. На основании этого приказа был издан внутренний приказ отдела от 03.12.2013 г. , я была на больничном. Меня не включили в этот приказ без объяснения причин совершенно не обоснованно. Выговоров и замечаний за время работы в этом учреждении у меня нет. Подала иск в суд на взыскание премии с ОМВД. На предворительном засидании было видно, что судья на стороне ОМВД. Ответчик принес в суд возражение в котором указывал,что я халатно относилась к своим служебным обязанностям и в качестве доказательств приложили рапорт главного бухгалтера написанный на имя начальника ОМВД в котором она предлогала не выплачивать мне премию за халатное отношене к работе и т.д.. Рапорт завизирован начальником 02.12.2013 г. в данном рапорте она ссылается на телетайпограмму информационного характера, пришедшую непонятно когда, так как ни одной даты на телетайпограмме нет, но из текста телетайпограммы видно, что она пришла не раньше 05.12.2013 г. следовательно рапорт не мог быть написан раньше чем 05.12.2013 г. Получается, что со стороны ответчика идет фальсификация фактов. Как мне заявить об этом на суде правильно, чтоб ОМВД привлекли за это к ответственности? Выше я писала, что не имела ни замечаний ни выговоров. Как мне доказать факт дискриминации?так как всем премию выплатили а мне нет.

, Марина, г. Мурманск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Забавно с рапортом у них вышло. Для начала зафиксируйте факт представления в суд незаконного доказательства. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела и сделайте снимок рапорта и телетайпограммы с захватом другого листа дела так, чтобы видно было, что эти документы находятся в Вашем деле. Лучше, конечно, снять все дело, если оно пронумеровано, ведь пока в нем мало страниц и это реализуемо.

Однако для квалификации состава преступления по ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев», надо исходить определения доказательства, указанного в ст. 71 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Таким образом, чтобы привлечь к уголовной ответственности, надо чтобы рапорт влиял на рассмотрение дела.

С одной стороны, указанное в рапорте отношение к Вам влияло на невыплату, потому как основанием невыплаты может являться такое доказательство, очерняющее Вас, пусть сделанное под нажимом или по злому умыслу, пока его содержание не опровергнуто.

Но непонятно, о чем шла речь в телетайпограмме, на которую есть ссылка в рапорте.

Помимо возможности привлечения к уголовной ответственности (впрочем, Вы можете этим основанием давить на то, чтобы ответчик не сопротивлялся), можете подать ходатайство об исключении доказательства из дела, как недопустимого, приводя указанные Вами доводы дословно.

Кроме того, этот рапорт, в случае вынесения решения не в Вашу пользу может стать миной для ответчика, когда Вы обжалуете решение в вышестоящий суд.

Обжаловать далее всегда имеет смысл в случае, если ответчик — орган власти, вплоть до Верховного суда, потому как тому «безразличны» органы власти отдельных регионов и их «согласованность» с нижестоящими судами.

Дополнительно сообщу, что отсутствие в Вашем личном деле отметок о дисциплинарных взысканиях, отсутствие таковых в трудовой книжке — это доказательство обратного тому, что написано в рапорте, нужно на это упирать. Сфальсифицировать документы о взысканиях они не смогут, потому как в них нужна будет Ваша подпись.

Редактирую: потому как там «безразличны»

Марина
Клиент, г. Мурманск

В телетайпограмме ЦФО УМВД сообщает, что через казначейство направлены 05.12.2013 г. расходные расписания на выплату премии. Премии осуществлять дифференцировано в соответствии с личным вкладом каждого работника. Хотя в приказе сказано конкретно выплатить премию работникам в размере 2-х должностных окладов. Может в телетайпограмме речь идет уже о другой премии которую от меня просто скрыли, чтоб не выплачивать. Копии возражения ответчика на мой иск, копия рапорта главного бухгалтера, копия телетайпограммы мне суд выдал за 5 мнут до начала предворительного заседания. Ознакомиться толком даже не успела до начала заседания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам нужно говорить о том, что из рапорта не следует Вашей халатности, конкретных фактов не приведено, рапорт написан без оснований, поскольку до его подачи никаких сведений о совершении Вами каких то правонарушений не зафиксировано. Мнение главбуха это только ее мнение. но оно должно быть обоснованным.

По каждому факту работодатель должен был разобраться и принять решение о Вашем наказании, с Вас должны были быть взяты объяснения. Этого скорее всего нет.

Поэтому рапорт главбуха не подтверждает Вашей вины и фактов халатности. запросите в суде книгу регистрации рапортов и посмотрите когда он был подан

Поскольку ране главбух ни о каких упущениях с Вашей стороны не докладывал, взысканий не имеете, то этот рапорт как Высчитаете мог быть сфальсифицирован.

Я помню Ваш вопрос. Хорошо что дошли до суда. Держите в курсе

А почему Вы думаете, что рапорт не мог быть написан ранее? очень даже может. Позвонили по телефону что выделоены деньги, пока готовьте издавать приказы. Начальник поставил задание всем начальников отделов и служб в срок до 3.12.13 доложить о достойных к выплате… Все логично… Это не довод

Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

О подложности доказательства можно заявить в порядке ст. 186 ГПК РФ. Образец заявления прилагаю. Только в вашем случае вряд ли нужно просить назначать экспертизу, если подложность документа можно установить, исходя из самой противоречивости сведений, содержащихся в нём.

Факт дискриминации обоснован уже тем, что в приказ о выплате премии включили всех, кроме вас. Это ответчик должен доказывать, на каком основании вас поставили в худшие условия по сравнению с другими работниками.

Кроме того, сам факт рапорта главного бухгалтера не может являться основанием для невыплаты премии, поскольку дисциплинарный проступок не был установлен в общем порядке, предусмотренном ст.ст. 192, 193 ТК РФ, — проверка не проведена, объяснения от вас не истребованы, приказ о применении дисциплинарного взыскания не издавался.

Общие ссылки на запрет дискриминации:

Ст. 3 ТК РФ запрещает получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Запрет на дискриминацию при оплате труда установлен ст. 132 ТК РФ, требование о том, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, содержится в ст. 22 ТК РФ.