Договор дарения в простой письменной форме подпись без расшифровки - считается ли договор действителен?

, Олег Владимирович Ельцов, г. Иркутск
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, будет действителен

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Владимирович!
Да, такой договор действителен.
Согласно п. 2 ст. 454 ГК РФ :

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В законе нет обязательного требования, указывать в договоре расшифровки подписей, это на усмотрение сторон.

Что касается отдельных положений о договоре дарения, то соответствии с п. 1 ст. 574 ГК РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Письменная форма обязательна, в случае если предметом дарения является движимое имущество, при наличии ряда условий.
Так п. 2  ст. 574 ГК РФ, предусматривает следующее:

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Т.е. если  в этом случае письменная форма не будет соблюдена, то такой договор будет считаться ничтожным, не будет иметь каких-либо правовых последствий.
С уважением.