Меры воздействия на соседей, которые постоянно топят

Добрый день! меня постоянно топят соседи, они люди не платежеспособные , долги перед ЖКХ у них около 200 тыс.р., постоянно пьянствуют, не работают

Участковый передо мной развел руками, мол, обращайтесь только в суд на возмещение ущерба, а возместить они все-равно ничего не смогут.

В принципе, ущерба материального у меня не много, но морального - хоть отбавляй.

Я слышала от людей, что таких жильцов бывает, переселяют на нижние этажи. Как можно добиться их переселения?

, Анна, г. Усть-Илимск
Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Анна!

Жилищное законодательство предусматривает несколько вариантов выселения граждан из жилых помещений: с предоставлением жилья, без предоставления жилья, с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. В этой связи, мы сталкиваемся со всякого рода исковыми требованиями не только Департамента жилищной политики, но и соседей, чьи права нарушаются жильцами квартир, которые используются ими не по назначению. Соседи, вынужденные бороться с недобросовестными жильцами, подают исковое заявление в суд на выселение лиц, нарушающих правила совместного проживания в жилых помещения.

Однако учитывая вашу ситуацию и отсутствие крупного материального ущерба суд вряд ли выселит недобросовестных жильцов без предоставления жилого помещения!

Петр Феников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в суде шансы есть, тем более жилищное законодательство в последнее время претерпело некие изменения в аашу пользу, но дейтсвтительно Вам необходимо собрать как можно больше доказательств подтвержающих факты неоднократного, систематического залива, с компенсацием морального вреда у нас в стране проблемы, вообще неясно из чего суды исходят его расчитывая. Насчет пьянства, не стесняйтесь вызывать наряды полиции, но не на саму пьянку, а допустим на громкую ругань и скандалы, пускай полицаи к ним поездят