Здравствуйте, я мобилизован, мать инвалид 1группы, приехал с войны в отпуск, можно ли устроится по уходу за ней и не ехать на войну?

Здравствуйте, я мобилизован, мать инвалид 1группы, приехал с войны в отпуск, можно ли устроится по уходу за ней и не ехать на войну? Еще у меня есть сестра, но она живёт в другом городе,

, Алексей, снт. Волга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Про сестру тогда не стоит  говорить,  раз она живет в другом городе, т.к. формально у мамы есть другие лица обязанные за ней ухаживать. Не знаю насколько это всё военкоматом проверяется.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе(помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Во-первых, наличие близкого родственника — инвалида 1 группы учитывается при решении вопроса о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации, если Вы уже стали военнослужащим, следует рассматривать возможность увольнения либо отмены решения о призыве.

К сожалению, в указанной Вами ситуации рассчитывать на освобождение каким-то образом от продолжения службы по мобилизации вряд ли возможно.

По правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители).

Наличие у Вас родной сестры свидетельствует о том, что уход за Вашей мамой может и должна (по закону) осуществлять Ваша сестра — её родная дочь, вне зависимости от проживания в другом городе. Такая обязанность на неё возложена по закону, только если сестра не является сейчас нетрудоспособной (например — пенсионером).

Так что сослаться на необходимость ухода за матерью — инвалидом 1 группы для освобождения от дальнейшей службы у Вас, скорее всего, не получится, формальные положения закона не в Вашу пользу, к сожалению.

Алексей
Клиент, снт. Волга
Что можно сделать что бы туда не возвращатся? Я сейчас в отпускн

Есть три формальные причины, которые дают право военнослужащему не продолжать сейчас воинскую службу — состояние здоровья (если ВВК признает негодным), предельный возраст службы и осуждение к лишению свободы за совершение преступления. В этих случаях контракт может быть расторгнут. В других случаях есть риск быть привлечённым к уголовной ответственности за самовольное оставление части. Можно рассчитывать на отсрочку по болезни, особенно, если предстоит лечение в стационаре, например, можно начать формальную процедуру обжалования призыва, но вряд ли это даст гарантию положительного решения вопроса. Каждый принимает решение сам, но законно освободиться сейчас от дальнейшей службы вряд ли получится.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, на отсрочку по мобилизации вы могли рассчитывать до призыва.

После призыва вы военнослужащий

Согласно Указу президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Вы приравнены к контрактникам.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Поэтому в силу указа Президента РФ Вы можете уволится только по основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И неважно есть у вас сестра или нет.

Отказ возвращаться влечет ответственность по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Или по ст. 337 УК РФ

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Поэтому вариантов у вас нет.