Написать заявление в полицию что муж меня насильно удерживает в кв?

написать заявление в полицию что муж меня насильно удерживает в кв? И накажут ли его?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
написать заявление в полицию что муж меня насильно удерживает в кв? И накажут ли его?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе подать такое заявление в полицию, и можно сделать это дистанционно на сайт УМВД, либо сообщить по телефону 112.

В зависимости от обстоятельств случившегося вполне возможно привлечение супруга к уголовной ответственности по ст. 127 Уголовного Кодекса РФ за:

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если он Вас удерживает в квартире незаконно, то фактически незаконно лишает Вас свободы и возможности передвижения, и вполне возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 127 УК РФ.

Даже если по Вашему обращению и не будет возбуждено уголовное дело, то во всяком случае полиция Вам обеспечит возможность выхода из квартиры, и Ваш супруг в будущем не станет совершать подобных действий, чтобы не оказаться привлеченным к уголовной ответственности.

По Вашему заявлению должна быть проведена проверка в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милена!

Безусловно, если слова на мужа уже никак не действуют, Вы имеете право обратиться за помощью в полицию, подав заявление о незаконном лишении свободы. Полиция обязана принять такое заявление и провести по нему проверку по общим правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней и принять решение по существу.

Даже если полиция не сочтёт возможным возбуждать уголовное дело (что вполне вероятно), самого общения с участковым или другим сотрудником полиции может быть достаточно, чтобы муж понял ошибочность своих действий и выпустил Вас из квартиры.

Маловероятно, что полиция активно будет заниматься привлечением мужа к ответственности в такой ситуации, если только противоправность его действий не перешла все границы (всё это продолжается уже долго, он применяет насилие и не хочет решать вопросы по-хорошему даже с участием сотрудников полиции. Нередко полиция предпочитает не вмешиваться сильно в семейные конфликты, имея в виду, что супруги могут в любой момент договориться и все их предыдущие действия окажутся напрасными.

Так что определяющее значение будет иметь Ваша настойчивость в желании привлечь мужа к ответственности — насколько сильно он ущемил Ваши права, стоит ли вести речь о возбуждении уголовного дела по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), за что предусмотрено и наказание в виде лишения свободы.

Часто такие конфликты разрешаются после визита участкового, который также может разъяснить мужу возможные последствия его действий (если он реально чего-то не понимает или считает, что всё это несерьёзно).