Должна ли клиника вернуть мне разницу в стоимости?

Добрый день !

Проходила лечение в клинике по элайнерам, лечение пошло не по плану и мне перезаказали комплект элайнеров, в итоге фирма, которая изготавливает элайнеры прервала свою деятельность и поставки в клинику не делают . элайнеры мне больше не привезут , клиника предложила альтернативные элайнеры, но они в разы дешевле моих .

Должна ли клиника вернуть мне разницу в стоимости ?

Могу ли я потребовать вернуть полностью средства за неоказанное лечение и отказаться от их услуг ?

, Евгения, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер, Евгения! Составьте претензию в двух экземплярах, на одном из которых Вам должны расписаться о ее принятии. В случае оставления претензии без удовлетворения обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Укажите наименование суда, куда Вы хотите направить свой иск, ваши Ф.И.О., адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Укажите данные ответчика, которые известны.
Далее изложите в произвольной форме саму проблему и суть обстоятельств, предъявите требования и укажите конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Опишите Ваши действия по самостоятельному решению проблемы (переговоры, претензия и т.д).
Укажите все документы, приложенные к заявлению. Поставьте дату и подпись.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По поводу того, что

клиника предложила альтернативные элайнеры, но они в разы дешевле моих

то, надо смотреть на качество этого материала, и оплачивать соответствующую денежную сумму, так как цена предлагаемых материалов, и тех, которые указаны  в Вашем договоре — разная.

в отношении

 лечение пошло не по плану

тут, надо разбираться, возможно квалифицировать как ненадлежащее оказание услуг, с  соответствующей ответственностью клиники.

Если кратко, то так.

Евгения, поскольку Ваш вопрос бесплатный, предлагаю Вам подробную юридическую помощь в моём чате за вознаграждение.