Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое наказание грозит за уличную торговлю, (домашние продукты) имеет ли право полиция забрать товар, выписать штраф, забрать документы за такую торговлю

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое наказание грозит за уличную торговлю, (домашние продукты) имеет ли право полиция забрать товар, выписать штраф, забрать документы за такую торговлю. Так же интересует, полиция просто так может наказать или у них должны быть на это документы какие-то?

, Марина Гридасова, п. Каменномостский
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Марина, добрый вечер! За нарушение правил уличной торговли сотрудники полиции могут составить административный протокол о наложении наказания. Здесь важно учитывать муниципальное законодательство, в связи с чем жду от Вас уточнений по месту торговли.

Марина Гридасова
Клиент, п. Каменномостский
Николай, здравствуйте, проживаю я в Адыгее, поселок Каменномостский. Ситуация такая: я новый житель в поселке, торгую я копченым мясом и другой продукцией, и в этом поселке я составила конкуренцию одному местному торгашу с такой же продукцией, поэтому и понятно, откуда ветер дует. Торговля происходит на прилегающей территории к магазину Магнит, договор с которыми на аренду территории имеет только один продавец. Вышли сотрудники магазина и вызвали полицию именно на меня. Меня интересует, какие полномочия имеет полицейский и какие последствия будут у меня, если я завтра, к примеру, выйду снова торговать. Сегодня у меня требовали документы и подписать какую-то бумагу, я отказалась подчиниться.

Маргарита, как было сказано выше, сотрудники полиции вправе надожить на Вас административный штраф, в т.ч. и за повторное нарушение правил розничной уличной торговли. В любом случае сотрудники полиции не являются органом почледней инстанции и их действия возможно обжаловать в судебном порядке. Подписывать, либо не подписывать предоставляемые Вам полицейскими документы, это Ваше право, а не обязанность.

Приношу свои извинения за длительность в ответе на Ваше обращение, это выхвано объективными причинами.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина Гридасова!

За незаконную торговлю на улице предусмотрен, как правило, административный штраф (при определенных обстоятельствах могут привлечь к уголовной). Но в большинстве случаев нарушение правил торговли является административным правонарушением и влечет за собой денежный штраф. Размер штрафа варьируется от 500 до 2 000 рублей. Все зависит от региона РФ, где осуществляется уличная торговля.

Протокол о факте незаконной торговли составляется сотрудниками полиции. Товар в данном случае подлежит аресту.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Марина Гридасова
Клиент, п. Каменномостский
Галина, здравствуйте, проживаю я в Адыгее, поселок Каменномостский. Ситуация такая: я новый житель в поселке, торгую я копченым мясом и другой продукцией, и в этом поселке я составила конкуренцию одному местному торгашу с такой же продукцией, поэтому и понятно, откуда ветер дует. Торговля происходит на прилегающей территории к магазину Магнит, договор с которыми на аренду территории имеет только один продавец. Вышли сотрудники магазина и вызвали полицию именно на меня. Меня интересует, какие полномочия имеет полицейский и какие последствия будут у меня, если я завтра, к примеру, выйду снова торговать. Сегодня у меня требовали документы и подписать какую-то бумагу, я отказалась подчиниться.

Как было отмечено выше: сотрудники полиции могут составить протокол, выписать административный штраф и арестовать товар