Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как подтвердить неучастие в приватизации если не было прописки?

Здравствуйте. Мне очень помогли Ваши специалисты в вопросе получения постоянного жилья военнослужащим, до сдаче служебной квартиры. Очень надеюсь, на Вашу помощь в следующем вопросе. Суть проблемы. Я военнослужащий, подлежу увольнению по ОШМ, постоянное жильё получил. Для приватизации полученного жилья необходимо в комплекте документов представить справки с места жительства (выписки из домовых книг) начиная в 1991 года. Проблема в том, что у меня потеряна прописка с 1990 по 2003 год. Прохожу службу в Забайкалье, куда прибыл для прохождения службы из Группы Советских войск в Германии в августе 1990 года. При прибытии в полк, получил в штабе части справку о прописке при части (по моему "форма № 33"). Справку отметил (на обороте проставили штампик) в домоуправлении. Но в дальнейшем после переезда справка была утеряна. Проживал, при этом, с 1990 года по 1994 год в различных местах ( в казарме, в общежитии хоз способом переделанном из пустующего штаба, на квартире у товарища и т.д.), с 1994 года проживал в выделенных мне служебных квартирах (о чём есть справка с КЭЧ района с указанием адресов, и номеров ордеров). в При получении паспорта в 2003 году был прописан вновь. Для получения выписки из домовой книге с 1990 по 2003 год обращался в паспортный стол по бывшему месту службы, но таких данных у них не оказалось (дали справку только с 2003 года с момента получения паспорта). Воинская часть при которой был прописан - расформирована, домовая книга неизвестно где (есть ответ из архива ЗабВО о том, что домовые книги на архивное хранения не передаются и к ним книги не поступали). Обращался с данной проблемой в ФМС России - в ответе рекомендовали обратиться в суд. Как быть в такой ситуации? Если обращаться в суд то с каким требованием и какие документы представлять в качестве доказательств моего проживания по месту службы????

28 Января 2014, 06:09, вопрос №354329 Юрий, г. Улан-Удэ
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий! такие
    проблемы встречаются у многих военнослужащих. Особенно, когда воинская часть
    ликвидируется. Вам видимо придется решать вопрос через суд. Подавайте заявление
    в суд с требованием о признании права на
    приватизацию жилого помещения. 
     К
    заявлению приложите все имеющиеся документы и переписку. Однако советую пройти
    досудебную стадию. То есть обратиться в органы местного самоуправления или
    госвласти с заявлением о передачи жилья в собственность. Правда нужно будет
    узнать на чьем балансе находится жилье. Последнее (обращение в органы власти)
    носит рекомендательный характер, как совет. Суды практически всегда выносят
    решение в пользу истца и признают право на приватизацию. 


    В заявление укажите правовое обоснование своих требований, это  ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. «О приватизации жилищного фонда в РФ».


    Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления
    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:1) наименование суда,
    в который подается заявление;2) наименование истца, его место жительства или,
    если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование
    представителя и его адрес, если заявление подается представителем;3)
    наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является
    организация, ее место нахождения;4) в чем заключается нарушение либо угроза
    нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;5)
    обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства,
    подтверждающие эти обстоятельства;6) цена иска, если он подлежит оценке, а
    также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;7) сведения о
    соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено
    федеральным законом или предусмотрено договором сторон;8) перечень прилагаемых
    к заявлению документов.В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов,
    адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
    имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
    ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов
    Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований
    или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц,
    должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право
    нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный
    правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.В случае
    обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно
    содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо
    указание на обращение гражданина к прокурору.

    4.
    Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у
    него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.


    Удачи Вам!


    28 Января 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Юрий, забыл добавить статью 7 и 2:

    Статья 7 Федерального закона «О введении в действие
    Жилищного кодекса Российской Федерации»


    К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые
    находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным
    предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и
    использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного
    самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты
    их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного
    кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.


    Статья 2. Закона РФ от 4 июля 1991 г. «О приватизации
    жилищного фонда в Российской Федерации»


    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования
    жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на
    условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных
    настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и
    нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую
    собственность либо в собственность одного лица, в том числе
    несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых
    помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


    Жилые помещения, в которых проживают исключительно
    несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по
    заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения
    органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые
    помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от
    14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия
    родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.


    В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты
    попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно
    несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители),
    приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение
    трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность
    детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.


    Договоры передачи жилых помещений в собственность
    несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их
    законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и
    попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные
    договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются
    самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и
    попечительства.


    Оформление договора передачи в собственность жилых
    помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за
    счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.


    28 Января 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А на каком основании с Вас требуют выписки из домовых книг? 

    В соответствии с п. 7 Решения Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4 «Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (действует до сих пор):

    «Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

    заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);

    документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

    справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

    в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.»

    Пока это писал, выяснил, что в некоторых регионах это требуется по соответствующим административным регламентам.

    Я бы сделал так.

    Приватизацию оформил на близкого родственника (ребенка, родителя, супруга), который с Вами в части не проживал, предварительно зарегистрировав его на приватизируемой площади, с моим отказом от приватизации в его пользу и,  одновременно, подписав с ним договор дарения с открытой датой на себя. Благо, что НДФЛ такое дарение не облагается — п. 18.1 ст 217 НК РФ.

    Вариант с иском о признании права на приватизацию — тоже хорошо, но дольше. 

    28 Января 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получил по договорам соц. найма две квартиры (имею право на доп. площадь в соответствии со "Статусом....). Если я откажусь от приватизации - сможет ли жена приватизировать сразу две квартиры? В суде СПб моему товарищу судья на подготовке к судебному заседанию, задал вопрос, имею ли он право приватизировать две квартиры, если законом предусмотрено один раз участвовать в бесплатной приватизации, товарище не нашёл, что ответить.....

    03 Февраля 2014, 04:59
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Юрий

    Как быть в такой ситуации?

    Поскольку воинская часть, при которой Вы были прописаны — расформирована,
    домовая книга неизвестно где, с имеющимися у Вас ответами (из архива ЗабВО, ФМС России) Вам следует подать исковое заявление в суд с иском о признании права приватизации жилого помещения.

    Если обращаться в суд то с каким требованием и
    какие документы представлять в качестве доказательств моего проживания
    по месту службы???? 

    Необходимо предоставить все имеющиеся у Вас документы, свидетельствующие о периодах прохождения военной службы, подтвержадющие Ваше проживание в выделенных Вам служебных квартирах (справка с КЭЧ района с указанием адресов, и
    номеров ордеров), указать на адреса по которым Вы проживали в казарме, общежитии, квартире у товарища (с указанием данных товарища). Хорошо было бы заручиться показаниями свидетелей по факту Вашего проживания в тех адресах, где нет даже косвенного документального подтверждения. 

    С Уважением.

    28 Января 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Добавлю

    Для приватизации полученного жилья необходимо в комплекте документов представить справки с места жительства 

    Для начала, попробуйте обойтись без них (отсутствующих справок с места жительства), если откажут — требуйте письменного ответа и уже с этим ответом у Вас будут основания обращаться в суд с иском о признании права приватизации жилого помещения. Без письменного отказа иск в суд будет преждевременен.

    С Уважением.

    28 Января 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юрий,


    вопрос  совсем не сложный.


    Вам необходимо обратиться в суд с формулировкой иска: «учстановление факта имеющего юридическое значение».


    Таким фактом является факт прописки или проживания в определной метсности. В процессе суд и установит такой факт.


    Иск подается по месту жительства.


    Мой муж тоже военослужащий: полковник, стаж 32 года, ветеран боевых действий, доцент, воевал с 1992 по 1996 и также подтверждали факт прописки, проживания, факт иждивения и другие факты. Сейчас увольняется по ОШМ.

    28 Января 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Можно как вариант обратиться в суд об установлении факта постоянного проживания по определенному адресу в какой-то период. Госпошлина 200 рублей. Подается в суд по месту жительства. Подтверждаете документами о прохождении службы, обучению детей,  работой жены и т.д. Данное решение подтвердит где вы жили. Но в данном случае придется брать справки о том, что вы не использовали свое право на приватизацию в данном месте и в данный период. Такое решение можно прилагать к заявлению о приватизации. В случае отказа тогда придется снова обращаться в суд о признании уже права собственности на квартиру в порядке приватизации. 

    28 Января 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Не совсем понятно для чего им такие справки.

    В соответствии с:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

    Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

    1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги,не вправе требовать от заявителя:

    1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

    2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

     Если предоставление такой справки предусмотрено каким либо нормативными актами, то  сообщите в тот орган который требует от Вас справки, что они утрачены, но что в требуемый период Вы проживали в таком то населенном пункте.

    Если это не поможет, то придется идти в суд и требовать признания права собственности в порядке приватизации и в рамках иска уже доказывать, что проживали в определенном населенном пункте. Сделать это можно например по отметкам в угловых штампах печатей на документах в личном деле. послужном списке итп.

    Если предоставление справки ничем не предусмотрено. то тогда тоже в суд.  и  требовать признания права приватизации, ссылаясь на незаконность требований предоставления справки

    28 Января 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Обязательным документом, подтверждающим возможность приватизации, является справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. Выписка из домой книги по всем ранее имеющимся адресам проживания принципиально ничего не меняет в статусе лица, претендующего на приватизацию. Поэтому, считаю, что нужно подавать документы на приватизацию в том  комплекте, который у Вас имеется. Если откажут, то тогда требовать подтверждения данного права путем обжалования отказа в суд.

    28 Января 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии с Законом о приватизации жилищного фонда в РФ, право участвовать в приватизации можно один раз, поэтому от вас требуют справку о неучастии в приватизации. Но, в 2010 г. принят ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», данный закон запретил требовать от граждан предоставления документов, которые государствнные органы могут получить в порядке межведомственного взаимодествия. В законе перечислен список документов, которые обязаны предоставлять граждане — это, как правило личные документы, которые должны находится у данных граждан (паспорт, свидетельствоо рождении, о браке, свидетельство о праве собственности и др.).


    Поэтому вы вправе требовать, чтобы данный государсвенный орган запросил соответствующие сведения в порядке междведомственнного взаимодействия. Но этот запрос займёт какое то время.


    Также добавлю, что вы сами можете получить справку о неучастии в приватизации, с 1991 г. по 1998 г. такую справку можно получить в БТИ, а с 1998 г. когда вступил в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в отделении Росреестра.


    Естественно, вы можете обратиться в суд, если для вас это проще и в порядке особого производства установить факт проживание по определённому адресу в конкретный период времени. В данном случае подаётся заявление ( а не иск т.к. отсутствует спор оправе), заявление подаётся по месту жительства заявителя, в заявлении необходимо указать, для какой цели вам необходимо установить данный факт, а также вы должны представить доказательства невозможности  получения документов во внесудебном порядке (вот тут вам поможет переписка с архивом, которая подтверждает, что в архиве отсутствуют данные сведения).   


     

    28 Января 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Я получил по договорам соц. найма две квартиры (имею право на доп. площадь в соответствии со «Статусом....). Если я откажусь от приватизации — сможет ли жена приватизировать сразу две квартиры? В суде СПб моему товарищу судья на подготовке к судебному заседанию, задал вопрос, имею ли он право приватизировать две квартиры, если законом предусмотрено один раз участвовать в бесплатной приватизации, товарище не нашёл, что ответить.....
    В соответствии со ст. 11 Закона 04 июля 1991 года № 1541-1 „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

    Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
    Таким образом, в указанной норме закона речь идет о помещении в единственном числе. То есть каждый гражданин имеет право на приватизацию одного жилого помещения. Исключением могут быть лишь те случае, когда собственником помещения в ходе приватизации стал несовершеннолетний. Этот же несовершеннолетний, достигнув 18 летнего возраста имеет право на повторную приватизацию. Другого не дано.С Уважением.

    03 Февраля 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Если я откажусь от приватизации — сможет ли жена приватизировать сразу две квартиры? 

    В соответствии со статьёй 11 ФЗ «О приватизации жилищного фонда РФ»   

    Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в
    порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном
    жилищном фонде социального использования один раз.


    Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого
    жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную
    бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном
    жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

    Таким образом бесплатно участвовать в приватизации можно один раз в отношении одной квартиры. К тому же приватизируют как правило квартиру в которой данный гражданин зарегистрирован (прописан), поэтому ваша жена имеет право участвовать в приватизации той квартиры, в которой она прописана. 


     


     


     


     

    03 Февраля 2014, 07:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Юрий, 


    прочла все консультации и Ваши уточнения. Как я и говорила, только через суд и проще, и быстрее установить необходимые факты. Обратитесь с иском по своему месту жительства (не прописки). Иск «о признании факта имеющего юридическое значение». Таким фактом может быть и факт проживания (для выделения жилплощади), и факт службы (для назначения пенсии), и факт иждивения (если надо для назначения надбавок).  

    03 Февраля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я откажусь от приватизации — сможет ли жена приватизировать сразу две квартиры? В суде СПб моему товарищу судья на подготовке к судебному заседанию, задал вопрос, имею ли он право приватизировать две квартиры, если законом предусмотрено один раз участвовать в бесплатной приватизации, товарище не нашёл, что ответить.....

    Да, тут незадача. По сути и по букве закона нельзя, доказывать обратное придется долго и нудно. так что проще приватизировать на разных членов семьи

    03 Февраля 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Юрий, 


    если квартиры не приватизированы, то жена и дети могут приватизировать на себя, а Вы откажетесь в их пользу. Можно попробовать это сделать, пока, без суда. Если КЭЧ откажет, то — в суд. НО подавать должна будет жена. А о признании фактов стажа, иждивения, сроков службы — если это необходимо, то в суд должны обращаться Вы лично. 

    03 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats