Что надо, сколько времени потребуется?

Здравствуйте! ТОО, или ИП из РК хочет открыть склад на территории РФ. Что надо, сколько времени потребуется? Условия: достаточно нанять одного сотрудника, налоги платить только за з/п сотрудника, временный склад, или что-то подобное, что бы можно было принять/растаможить товар из КНР и передать заказчику в РФ.

, Малика Осомбаева, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно Товары из КНР пересекают границу ЕАЭС где? В РФ? Или в Казахстане? Дело в том, что согласно положениям Договора о Евразийском экономическом союзе у ЕАЭС единое таможенное пространство и ввоз на территорию одной из стран ЕАЭС означает ввоз на территорию всего ЕАЭС.

Если же Вы говорите о складе временного хранения, то согласно ст. 411 ТК ЕАЭС

4. Требования к расположению, обустройству и оборудованию сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования или используемых в качестве склада временного хранения, а также порядок их учреждения и функционирования устанавливаются законодательством государств-членов.

Условия включения в реестр владельцев складов временного хранения определены ст. 412 ТК ЕАЭС и это совсем непросто.

Поэтому хорошо бы определиться где товар пересекает таможенную границу ЕАЭС и если в Казахстане, то какой смысл в складе в РФ, если таможенное оформление должно производиться в РК.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Малика Осомбаева
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, Юрий! Я резидент РК, ИП, заключила договор поставки с ИП из РФ. По договору заказчик перевёл оплату, я закупаю товары в КНР и везу на прямую в РФ, без пересечения границы РК. Что бы обосновать освоение средств, перед налоговыми органами, мне требуется открыть филиал и это может быть временный склад в РФ, что бы он выступил в роли получателя, так как моё ИП резидент РК, а не РФ, то оно не может выступить в роли получателя (если я правильно выполнил «домашнюю работу»). Цель — это филиал который будет принимать и растаможивать груз на себя и передавать заказчику. Как меня проконсультировали в РК, это может быть временный склад, с одним наёмным сотрудником. Так как это филиал компании из РК, то большую часть налогов я отдам в РК, за з/п сотрудника налоги отдам в РФ.Если это сложно открывать временный склад, то какие альтернативы? Как эту задачу решить лучшим способом? Ранее план был использовать агента для растаможки на его компанию в РФ, но в этом случае это выглядит как перегонка средств, хоть товар и куплен мною на средства заказчика, но выходные документы на компанию агента и я не могу использовать агента как прослойку, для отчёта перед налоговой итд.

Здравствуйте.

У ИП не может быть филиалов, поскольку обособленные подразделения бывают только у юридических лиц, ИП же физическое лицо, хоть и занимающееся предпринимательской деятельностью.

Варианты есть такие.

Если товар куплен на средства заказчика, то по сути ИП и есть агент, который не получает права собственности на товар, а совершает от имени и по поручению Принципала действия по закупке, доставке и растаможке получаемого груза. За указанные действия ИП получает агентское вознагражение, которое и является его доходом.

Если ИП приобретает товар на себя и потом от себя продает его заказчику, то если он не хочет заниматься таможенной очисткой, то завоз в ЕАЭС можно осуществить на контракт таможенного брокера, который возьмет на себя все обязанности по оформлению, а потом передаст товар заказчику.

Варианты могут быть разные. Можете в качестве примера посмотреть вот тут. Ваш вариант — вторая схема ввоза.

Если нужна более детальная проработка — обращайтесь в чат, это потребует расширенной персональной консультации.