Такой момент, купил гараж в ГСК, этот гараж у владельца находился в период оформления права собственности

Такой момент, купил гараж в ГСК,этот гараж у владельца находился в период оформления права собственности через суд.теперь есть постановление суда на признание права собственности на этого владельца,а у меня договор есть с ним купли продажи,смогу ли я поставить его на учёт на себя

, Денис, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Денис! В соответствии со ст.455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

    Верховный суд в своем Постановлении №44 от 11.07.2011 г. указал, что в связи с тем, что параграф 7 главы 30 ГК РФ не содержит положений, запрещающих заключение договоров купли-продажи в отношении недвижимого имущества, право собственности продавца на которое на дату заключения договора не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), но по условиям этого договора возникнет у продавца в будущем (договор купли-продажи будущей недвижимой вещи), судам следует исходить из того, что отсутствие у продавца в момент заключения договора продажи недвижимости права собственности на имущество — предмет договора — само по себе не является основанием для признания такого договора недействительным.

    Таким образом, у Вас есть все шансы зарегистрировать право собственности на себя. Причем, если продавец не будет оспаривать ранее заключенный договор, то Вы можете заключить с ним и новый договор, чтоба не было вопросов в Росреестре. Удачи!