Недавно позвонили с участка и попросили придти вдвоем и дать показания, либо будет возбуждено дело по 111

Здравствуйте, хочу проконсультироваться. Месяц назад поругались с парнем, я порезала себе руки после чего он нанес несколько ударов, меня увезли на скорой парня забрали в участок, в выписке из больницы указано, что это криминальная травма. Недавно позвонили с участка и попросили придти вдвоем и дать показания, либо будет возбуждено дело по 111 статье, скажите какой может быть ход действий, я заявление не писала, как избежать, чтобы парень не понес ответственность и не завели дело

Уточнение от клиента
Еще переживаю за то что могут увидеть то что у меня разбита губа, эту травму я получила в зале на тренировке
, Елена, г. Москва
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена! Статья 111 УК РФ — это  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности. Как следует из Вашего вопроса, Ваш парень нанес несколько ударов. Как я понимаю — это были удары, не причинившие серьезного вреда здоровью, то есть причинил Вам либо легкие телесные повреждения, либо просто побои без каких-либо повреждений, а не тяжкие телесные повреждения.  Ход действий простой: Либо Вы ждете официальные повестки и все равно идете в полицию, или Вы просто сразу посещаете полицию по звонку и даете там объяснения о случившемся. Причинение легких телесных повреждений и побоев — это дело частного обвинения, которое возбуждается только по заявлению потерпевшего. Так что если Вы на своего парня заявление не напишете, то ничто ему не угрожает. Удачи Вам!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Вероятно, по вашему обращению в больницу проводят доследственную проверку сотрудники полиции в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки возьмут объяснения с вас и вашего парня. А так как у вас только побои + порезы на руках и вы не лечились в больнице — то это либо побои — 6.1.1 КоАП РФ либо ст.115 УК РФ. Вероятно, первый вариант.

Ст.111 УК РФ вас пугают, чтобы пришли.

Если будут побои по ст.6.1.1 КоАП РФ то материалы направят в суд и там рассмотрят как административное правонарушение. И дадут парню

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

А со ст.115 УК РФ вы можете не писать заявление о его привлечении  и будет вынесен отказ в возбуждении дела.

Но самое печальное, что сейчас пошла волна дел по ст.110 УК РФ — доведение до самоубийства. И это тяжкое преступление, которое предусматривает

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

И тут вам надо давать четкие показания, чтобы вашего молодого человека не привлекли к уголовной ответственности.

И от вашего заявления возбуждение дела не зависит.

Если вас будут опрашивать именно по ст.110 УК РФ — пусть парень возьмет платного адвоката.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.