Каким образом возможно привлечь его к ответственности?

Здравствуйте!

Вчера произошла ситуация,человек пришёл пьяный с работы и начал орать,угрожать мне,приказывать,угрожал убить меня и нанести вред физическому здоровью.Так же он забрал мои вещи,просматривал записи в банках,переписки и сломал мой телефон.Тоесть вёл себя очень агрессивно.Причем угрозу об убийстве и увечьях он повторял несколько раз переспрашивая поняла ли я это.Сказал что я должна его бояться.Каким образом возможно привлечь его к ответственности?При каких условиях?Как доказать это?

, Александра, г. Москва
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер, Александра! По данному факту Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Угроза убийством является уголовно-наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 УК РФ. Так же уголовным кодексом предусмотрена ответственность за умышленное повреждение чужого имущества и за вмешательство в частную жизнь. Все эти факты Вам необходимо отразить в заявлении в произвольной форме.