Здравствуйте, у ребенка в садике случилось ЧП как мне поступить, что написать воспитателю чтобы не

Здравствуйте,у ребенка в садике случилось ЧП как мне поступить ,что написать воспитателю чтобы не привлекать их к уголовной ответственности, воспитатель говарит что ребенок упал и выбил зубы делали нам операцию потраченно много денег ,как написать ей

, Валерия, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерия!

Обращайтесь в образовательную организацию на имя директора с претензией о компенсации морального вреда и возмещении материального. Если требование не будет исполнено, подайте исковое заявление в суд.

Обоснование:

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на работников образовательных учреждений возложена обязанность по созданию безопасных условий обучающихся, обеспечивающих жизнь и здоровье, как школьников, так и самих работников учреждения.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный малолетним (несовершеннолетним в возрасте до 14 лет) в то время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, несут перечисленные организации либо указанное лицо. Освобождение от ответственности наступает только в том случае, если причиненный вред возник не по вине вышеперечисленных субъектов.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Детский садик обязан обеспечивать безопасность детей. Т.к. ребенок пострадал в результате недосмотра сотрудников детского сада Вы имеете право на компенсацию затрат на лечение и компенсацию морального вреда. Уголовного наказания не для кого не будет. Нужно обращаться в суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.