Или только дядин сын будет наследник?

Добрый день! Вопрос по наследству. Умерла бабушка в 2020 году, было завещание на сына ее, то есть на моего дядю. Дядя умер в октябре 2022 года, прописан был с матерью и пенсионер. В наследство он не вступал. У дяди есть сын. Мой отец умер в 2005 г., то есть родной брат дяди моего. Скажите я как дочь могу своего отца умершего вступить в наследство на дом? Или только дядин сын будет наследник? Заявления я подала нотариусу, не сказав о том что у дяди есть сын.

, Оксана, п. Тульский
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

По факту дядя вступил в  наследство, поскольку на день смерти проживал со своей матерью к квартире, которая ему была завещана. Но это факт нужно устанавливать в суде. Развитие событий зависит от того, будет ли сын дяди доказывать факт принятия его отцом при жизни наследства.

Если факт принятия наследства не будет доказан, вы можете претендовать на наследство по праву представления.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Оксана
Клиент, п. Тульский
Спасибо вам большое))
Оксана
Клиент, п. Тульский
А зачем суд? Нотариус открыл дело и после бабушки и после дяди.