Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Закрытие ИП

Закрытие ИП.Мною было подано заявление о прекращение деятельности в ИФНС 25.12.2013 г.В тот же день была сдана ликвидационная декларация(без неё не принимают заявление).Так же мною была получена справка из ПФР от отсутствии задолженности по уплате страховых взносов.Взносы были оплачены по 27.12.2013г.(расчет по ним произвел сотрудник ПФР).ИФНС выдало уведомление о прекращении деятельности 09.01.2014 г.Мне ,как я считаю, уведомление о прекращение должно было быть выдано 30.12.2013г(с учетом того, что 4-я суббота каждого месяца в моей ИФНС рабочая).Правомерны ли действия ИФНС по срокам выдачи уведомления,если по по Федеральному закону 129-ФЗ срок государственной регистрации определён "не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган"?

30 Января 2014, 06:14, вопрос №354304 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Наталья! По своему опыту могу сказать, что зачастую налоговые органы не соблюдают срок государственной регистрации.

    Я, считаю, что документы Вам должны были выдать 31.12.2013, так как день подачи считать не совсем правильно, ведь документы можно принести и под самое завершение рабочего дня.

    В вашем случае, если Вы принципиально не хотите оплачивать взносы начисленные за эти дни, необходимо обращаться в арбитражный суд.

    С уважением, Владислав Быков

    30 Января 2014, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья! 

    Так как правильно заметил коллега Владислав Быков,  день подачи документов не считается, то исчисление 5 рабочих дней начинается с 26.12. таким образом  считаем 26, 27, 30, 31, 09.  Но Вам нужно ориентироваться на дату регистрации, а не на дату выдачи документов. Какая дата указана в листе записи?

    30 Января 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В листе записи дата -09 января 2014 г

    30 Января 2014, 10:39
  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению,  в таком случае Вам начислят страховые взносы за этот период.

    Расчет будет следующий:

    Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2014 году для ИП составил (всего полных месяцев 0): на страховую часть пенсии: 5554 * 26% * 9 / 31 = 419.24 рублей; на накопительную часть пенсии: 5554 * 0% * 9 / 31 = 0 рублей; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5554 * 5.1% * 9 / 31 = 82.24 рублей; Итого 501.48 рублей. 

    Удачи Вам!

    30 Января 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Ольга Вячеславовна! Вы правы ,что фиксированные платежи в ПФР надо будет оплатить. Но получается у нас ,как всегда,есть прорехи в законодательстве.И в ФЗ-129 глава 3 статья 8 написана не для налоговой.

    30 Января 2014, 11:59
  • Юрист - Быков Владислав

    Я ошибся с датами, совсем не учел и 28 и 29 (ведь они выходные). Согласен с Ольгой Вячеславовной, прошу прощения Наталья за ошибку.

    30 Января 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats