Возможно ли обратно забрать деньги или обменять на другую игрушку?

Здравствуйте. Мы вчера купили игру "За рулем". В магазине при нас проверили ее работоспособность, она работала. Когда приехали домой ребенок один раз сыграл минут 5, игрушка работала. Когда захотел сыграть второй раз, то ключ в зажигание уже не вставлялся. Игрушку не роняли. Возможно ли обратно забрать деньги или обменять на другую игрушку?

, Лада, г. Омск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лада!

Да, судя по описанию, Вам продан товар ненадлежащего качества.

Чем я могу Вам помочь:

1. Подготовить претензию;

2. Проанализировать всю ситуацию, оценить риски;

3. Разработать алгоритм действий;

4. Помочь обратиться в суд, если будет необходимо.

Если Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ имеющихся у Вас сведений, подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.

Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Лада!

Для обмена товара ненажлежащего качества или возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в магазин, где был приобретен товар. В случае отказа выполнить Ваши требования, составьте претензию в 2-х экземплярах и передайте ее в магазин, с требованием расписаться о получении на Вашей копии. В претензии укажите, что оставляете за собой право обратиться в суд.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителя потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Право выбора любого из вышеперечисленных правомочий принадлежит потребителю. Единственным условием является то, что товар должен иметь именно производственный, но не эксплуатационный недостаток.

В вашем случае, я бы порекомендовал вам следующий алгоритм действий:

1) обращение к продавцу с письменной претензией, в которой необходимо изложить фактические обстоятельства, а также существо недостатка, а также заявить одно из требований, перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о  защите прав потребителей, в том числе о замене товара или о возврате покупной цены;

2) если продавец согласен с характером недостатка, то последний удовлетворит ваши требования.

3) если между вами и продавцом будут разногласия по вопросу наличия и характера недостатка, то вам потребуется провести товароведческую экспертизу (рекомендую сделать это до суда для адекватной оценки перспектив разрешения спора), и по ее результатам обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

С уважением, Соков Д. А.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лада!

Вы вправе в течение 15 дней со дня покупки предъявить продавцу любое из требований, перечисленных в статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, в которой укажите одно из вышеперечисленных требований.

В случае отказа продавца выполнить ваше требование, обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя. В иске помимо основного требования укажите требование о компенсации морального вреда, взыскании штрафа за неудовлетворение требований потребителя.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина