Какие вообще у меня есть права в этой ситуации?

Возможен ли раздел арендованного участка без присутствия арендатора

Арендую у муниципалитета участок 15 соток (49 лет, договор переуступлен мне год назад). На участке стоит жилой дом, находящийся у меня в собственности, и хозпостройка, находящаяся в собственности бывшего хозяина участка и дома. Летом занимался ремонтом дома и участком. Сейчас уехал на зиму, постоянно живу в другом городе. Бывший хозяин заявил, что претендует на раздел моего участка. Что ему надо отрезать 7 соток. Сказал, что сам размежует (без моего присутствия).

Вообще конечно сомнительно, если можно вообще без моего присутствия отрезать кусок моего участка.

Собственник земли - муниципалитет. Очевидно, что это попытка развода. Но тем не менее. Город там небольшой. Может уболтает администрацию или кадастровиков.

Какие вообще у меня есть права в этой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если переуступка зарегистрирована в ЕГРН, то старый правообладатель участка не вправе ничего без Вас межевать (делить участок), он уже не сторона Договора аренды.

Земельный кодекс

Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Разделить участок может Администрация с Вашего согласия.

При этом, инициировать раздел участка он как собственник строений на нем может, обратившись письменно в Администрацию.

Но Администрация все равно должна с Вами договариваться и вносить изменения в Договор аренды с Вашего согласия.

Администрацию уведомляли об уступке прав и обязанностей по Договору аренды? Регистрировали уступку в ЕГРН?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, переуступка прав на аренду была зарегистрирована у нотариуса. Администрация уведомлена. Счета за аренду мне выставляет.

А в ЕГРН изначально Договор аренды и переуступка аренды зарегистрированы?

Нотариус сам не регистрирует в ЕГРН, но если Вы ему поручали направление сведений в Росреестр для их внесения в ЕГРН, то мог направить эти сведения на регистрацию.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Вопрос очень интересный. А интересней его делает еще и ваше такое пояснение как «город небольшой и можно договориться».

Давайте по порядку.

Вы являетесь арендатором земельного участка (надеюсь документы у вас на руках). На земельном участке ваш дом, который находится у вас в собственности.

Согласно ст. 133 ГК РФ земельный участок и стоящий на нем дом является неделимой вещью. То есть ваше право на весь земельный участок закреплено не только договором переуступки, но и в силу закона.

Так как земельный участок на праве аренды принадлежит вам, то необходимо понять что там делает хозяйственная постройка.

Мне представляется, что хозяйственная постройка попадает под ст. 222 ГК РФ, а именно расположена на земельном участке, который под него не выделялся. Вы ведь не разрешали на арендуемом земельном участке возле своего дома возводить постороннему лицу какое-то строение. Верно?

Если это так, то данное самовольное строение должно быть, в соответствии, со ст. 222 ГК РФ демонтировано, так как его использование не допускается. Как будет проходить его демонтаж самостоятельно или по суду я думаю вы с «собственником» данной постройки договоритесь.

Возможен ли раздел арендованного участка без присутствия арендатора

 Нет, невозможно. Здесь я вижу 2 основания почему это невозможно:

1. Договор аренды с вами. Обязанность по распоряжению и содержанию  участка в силу договора принадлежит вам.

2. Даже если допустить, что у вас город маленький и со всеми можно договориться, то при разделение земельного участка необходимо будет согласовать его границы со смежными участками, то есть в с вами.

Исходя из изложенного абсолютно уверен в том, что право на участок есть только у вас. И вы имеете право требовать о сносе хозяйственной постройки на вашем участке. которая в силу ст. 222 ГК РФ является самовольной.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хозпостройка самовольная. И расположена на участке, который под нее не выделялся. Да.НО он построил ее там еще когда участок его был. Построил, она простояла лет 10. Потом он ее легализовал. Она есть в кадастре. А потом мне продал дом, а участок переписал.То есть я принимал аренду с его хозпостройкой уже легализованной.

Если у него на эту постройку есть документы, то под эту постройку в обязательном порядке должен выделяться земельный участок.

Здесь тогда немного будет все чуть иначе. Либо вы как владелец полного участка «работаете» на опережение и обращаетесь в суд с исковым заявление о сносе или переносе данной хозяйственной постройки со своего участка. Так или иначе земельный участок ваш. Нахождение на земельном участке чужого строения ограничивает вас в ваших правах.

Либо обращаетесь в суд с исковым заявление об установлении сервитута, где просите выделить участок под данной постройкой и небольшим куском земли для подъезда к нем. То есть, уменьшаете возможную потерю в размере участка.

P.S.

Хозяйственная постройка на фундаменте? Вы точно знаете, что на нее зарегистрировано право собственности?