Законно ли использование цитат и указание имен в книге?

Хотим в своей книге использовать материалы , которые есть в бесплатном доступе , указывая авторов, возможно ли это делать без получения на это согласия авторов.

18 декабря 2017, 12:14, Наталия, г. Москва

###

Это цитата или вопрос, который хочу задать я. Спустя пять лет. Далее пятилетней давности цитата из ответа юриста: "Если материалы, которые Вы планируете использовать, находятся в открытом доступе, то есть, уже являются обнародованными, то считается, что автор дал согласие на их обнародование."

В вопросе был БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП к материалам, а в ответе юриста ОТКРЫТЫЙ ДОСТУП. Это тот же декабрь 2017 года.

На дворе декабрь 2022 года. Мой вопрос:

У меня готова книга о событиях в Беларуси 1988-2022 годов. Она о некоторых особенностях противостоянии прозападной оппозиции и пророссийской власти. В книге я не мог обойтись без цитат оппозиционеров и представителей власти. Иначе моя книга была бы сказкой про бел-чырвона-белага / бело-красно-белого оппозиционного бычка.

Цитаты оппозиции брал в основном из оппозиционных СМИ. На момент их публикации некоторые из них были на территории Беларуси, а некоторые, по сути белорусские СМИ, принадлежали США и Польше. Сайт американской Белорусской службы Радыё Свабода (РС), например, редакция которой находится в Праге, или находящаяся в Варшаве редакция сайта Хартия97. Но, как я сказал, есть и цитируемые мною СМИ, которые находились на территории Беларуси. После неудавшейся попытки государственного переворота летом-осенью 2020 года все оппозиционные бело-красно-белые СМИ властью были закрыты по суду, признавшему их экстремистскими. Эти СМИ удрали на Запад. В ту же Польшу, например. Но книги или статьи оппозиционеров, а равно цитаты из них, остались, и висят в открытом и одновременно бесплатном доступе, как например на упомянутом сайте Радыё Свабода (это по-белорусски, а на русском Радио Свобода). И вот вопрос: разобравшись в теме некоторых особенностей противостояния прозападной оппозиции и пророссийской власти в РБ, я не могу не цитировать оппозицию, с западных белорусских ресурсов (американская РС или польские ЕврорадиоFM и др.). Как же разоблачить антибелорусскую антигосударственную сущность бело-красно-белой белорусской оппозиции, если не использовать цитаты из их книг и статей, согласие на использование и публикацию которых оппы мне никогда и ни за что не дадут?

Повторяю. Моя книга готова. Она может выйти в России в начале 2023 года. Она в российском издательстве. Договор с ним подписан, а ответ на вопрос об авторском праве на цитаты оппозиционеров в моей книге, как ежик в тумане, - почти не виден. Как же добить оппозицию книгой, не замарав руки о ее авторское право и право правобладателей цитат и книг, опубликованных во вражеском для России и Беларуси западном лагере?

С уважением, Анатолий Старков, город Нью Йорк, США.

, Анатолий, г. Москва
- -
Юрист, г. Москва

На основании статьи 1274 Гражданского Кодекса Российской Федерации вы праве цитировать и использовать произведение без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования

«цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати»
«воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем»