Помогите мне составить договор товарищества, в котором будет все четко прописано о моих правах и моей доли в деле

Здравствуйте! Ситуация такая - у моего мужа и родного дяди совместное дело начатое с нуля. НО! Все официально оформлено на партнера ИП, техника, автомобили, весовые, пресс и даже земля для бизнеса (часть которой в кредите и я там поручитель). Мой муж умер 14 октября, не успев оформить свою часть, только соглашение на приобретение земли в кредит (я прикреплю скан) . Я осталась с двумя детьми. У дяди моего две семьи в которой там и там дети. Помогите мне составить договор товарищества, в котором будет все четко прописано о моих правах и моей доли в деле. До меня дошли слухи, что до Нового года меня оставят без всего! У дяди огромные долги! Мне надо срочно завтра подписать с ним договор, есть свидетели (работники базы) их так же можно привлечь. Мой контакт для связи 8(928)6337000 Диана

  • Соглашение
    .jpg
  • Соглашение1
    .jpg
Уточнение от клиента
Добавляю уточнение. Реквизиты и перечень имущества по мимо земли.
, Диана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана.

Во-первых, для подготовки документов существует отдельный раздел «Документы», в котором Вы можете заказать требуемый документ. Либо обратиться в чат к выбранному юристу.

Во-вторых, соглашение о товариществе, о котором Вы говорите, вероятно речь идет о простом товариществе без образования юридического лица, согласно ст. 1041 ГК РФ

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Из приложенного Вами текста не видно, является ли второй товарищ (Ваш муж) индивидуальным предпринимателем.

В-третьих, учитывая, что у дяди имеются огромные долги, любые документы, подписанные в настоящий момент будут расцениваться кредиторами как оформленные в целях уклонения должника от погашения задолженности. Что неминуемо приведет к признанию такого соглашения недействительным, направленным на ущемление прав кредиторов. Кроме того, простое указание на то, что несмотря на наличие регистрации права собственности за Партнером-1 на самом деле собственниками являются и Партнер-1 и Партнер-2, никак на право собственности не влияет — единственным правоподтверждающим фактом является регистрация права собственности в Росреестре. А она как раз за Партнером-1.

До меня дошли слухи, что до Нового года меня оставят без всего!

 Собственно в настоящий момент при таком оформлении участия Вашего умершего мужа в деятельности дяди, Вы и так без всего. То есть доказать, что какая-то часть чего-то принадлежит Вашему мужу, а значит, и Вам, как наследнице критически сложно, если не невозможно.

Хорошо бы понять как именно передавались денежные средства от Вашего мужа дяде под сделку, а также какие есть относительно этого подтверждающие документы.

Кроме того, безусловно негативным является факт Вашего поручительства под кредит, что также существенно утяжеляет ситуацию.

Пока резюме такое — никаким соглашением оформить общее владение земельным участком невозможно, любое такое оформление исключено ввиду (в том числе) наличия обременения банка в виде ипотеки. Необходимо искать иные варианты решения вопроса. Если у дяди будет на то добрая воля и если кредиторы впоследствии не оспорят любую сделку, направленную на уменьшение имущества должника, каковым дядя, по Вашим словам, является.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Диана
Клиент, г. Москва
Муж не был ИП, все на честном слове. Долги дяди не официальные, личные. Только в банке кредит на землю. Дядя согласен подписать мой вид договора помогите мне правильно (грамотно) составить документ о том что у нас все в бизнесе пополам.

Вы не сможете сейчас ничего сделать с земельным участком, поскольку он в ипотеке.

Вы можете предложить дяде переоформить на Вас технику, автомобили, оборудование. Но Вы должны понимать, что безвозмездно Вы получить любое имущество можете только при уплате дарителем НДФЛ за Вас.

Мне видится только один вариант пока.

Подписывается датой предоставления средств договор займа от Вашего мужа (и Вас) к дяде на сумму, которая была ему передана фактически, и в целях расчета по этому займу дядя продает Вам в имущество по перечню с зачетом взаимных требований по займу и договорам купли-продажи. Тут еще могут возникнуть вопросы относительно наследования, если помимо Вас есть еще наследники, что также может еще сильнее усложнить ситуацию.